Последние записи

Тест: дорогие антисептики для дерева против дешевых

Иногда баня или дом срублены ещё весной, а заказчик не спешит их забирать. В таком случае постройка может простоять на площадке производителя до осени или даже следующего лета. И не важно, по какой причине сруб оставили ожидать переезда — не готов фундамент на участке или не получено разрешение на возведение. Пока готовый дом стоит невостребованный, с ним может что-нибудь случиться.

Погодные условия, вроде дождя, излишнего солнца или влажности могут повлиять на состояние постройки и подпортить её, но это не самое худшее. Внутри свежесрубленная древесина может быть подвержена негативному влиянию плесени, грибков и синевы, развивающихся в пазах и чашах. Для защиты от этих напастей обычно используют специальные антисептики, которые на рынке представлены в широком ценовом диапазоне.

Но всегда ли цена оправдывает качество, и какой химией всё же стоит обрабатывать дерево? Строительная компания «Зимница Сруб» провела сравнение составов от различных производителей и посмотрела, насколько качественно продукция каждого их них справилась со своей задачей.

Чтобы сравнение получилось как можно более справедливым, были взяты достаточно длинные бревно и доска. Это помогло провести эксперимент в максимально схожих условиях. Обе заготовки были разделены на 11 равных частей, а на бревне выпилен небольшой паз, который поможет более точно имитировать реальный сруб. Уже после распила добавилась ещё пара участников, поэтому их тестирование проводилось на отдельных кусках породы.

Для эксперимента были взяты антисептики от разных производителей. Некоторые из них пользуются доверием в профессиональных кругах и применяются крупными компаниями в своей деятельности. Вот какие пропитки были взяты:

  1. Pinotex Base, 405 руб/л
  2. Lignofix Stabil Extra, 130 руб/л
  3. Prosept 46, 25 руб/л
  4. Dufa Wood Protect, 615 руб/л
  5. Tikkurila Valtti Primer, 700 руб/л
  6. Husky Siberian (эко лазурь), 281 руб/л
  7. Олимп огнебиозащита, 36 руб/л
  8. Gnature Schutz Grund-Ol, 913 руб/л
  9. Teknos Woodex base, 780 руб/л
  10. Теремок, 67 руб/л
  11. Wood Farbitex Profi, 163 руб/л
  12. Axil 2000, 281 руб/л
  13. Luxdecor plus, 301 руб/л

Как видите, в списке представлены различные формы антисептиков для дерева из всех ценовых категорий: от самых бюджетных до премиума.

Дальше необходимо было промазать дерево и подкладную доску составами со всех сторон, в том числе и выпиленное поднутрение. Через два дня, когда нанесённые пропитки высохли, образцы были перемещены. Испытывать участников было решено в экстремальных условиях — на открытом воздухе, под дождём, у самой земли. Как показывает опыт, именно нижняя часть сруба больше всего рискует пострадать при долгом хранении.

Из-за прохладной погоды развитие грибков и плесени в дереве не происходит, так как для этого нужна температура выше +7°C. Для ускорения процесса часть эксперимента обработанная древесина будет находиться в помещении, замотанная в плёнку.

Через 1,5-2 месяца мы проверим, как различные антисептики справились с защитой дерева и оценим их качество.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector