Последние записи

Магнитные сверлильные станки: для чего нужны и как выбрать

Сверлильные станки по металлу предназначены для рассверливания отверстий в металлических поверхностях, их дальнейшей обработки. На этих устройствах можно выполнять операции фрезерования, зенкерования, нарезания резьбы. В данной статье будут представлены рекомендации по выбору сверлильных устройств, их виды, особенности и рейтинг.

Классификация

Сверлильные станки относятся ко второй группе металлорежущих инструментов. По назначению их можно разделить на несколько групп:

  1. Специализированные. Это устройства автоматизированного типа, на которых можно выполнять несколько технологических процессов. Такие станки используются в крупносерийном и массовом производствах, оснащаются различными приспособлениями для выполнения конкретной задачи.
  2. Универсальные. Изделия, позволяющие выполнять любую технологическую операцию по сверлению и обработке отверстий. Подобные станки используются в массовом производстве, их обычно ставят на предприятиях, заводах.
  3. Специальные. Станки, ориентированные на выполнение одной конкретной задачи, изготовление ограниченного количества деталей.

Обратите внимание! Для домашнего использования отлично подойдёт универсальный сверлильный станок.

Универсальные станки, в свою очередь, подразделяются на следующие подгруппы:

  • горизонтально-сверлильные;
  • вертикально сверлильные;
  • Часто применяются в домашних мастерских, относятся к станкам настольного типа. Могут быть лёгкими, средними или тяжёлыми в зависимости от диаметра сверления.
  • радиально-сверлильные;
  • Подразделяются на стационарные и передвижные. Реже встречаются модели с поворотными головками.

Магнитные сверлильные станки используются для Сверления отверстий, в том числе в толстых металлических плитах до 70 и более мм.

Вертикально-сверлильный станок

Данный тип сверлильного оборудования необходимо рассмотреть подробнее из-за его популярности.

Как и говорилось выше, вертикально-сверлильные устройства предназначены для размещения в домашней мастерской. Они способны сверлить отверстия в небольших по размерам металлических изделиях диаметром до 11 мм, благодаря чему набирают положительный рейтинг. Это идеальный вариант для выполнения простых, бытовых задач.

Дополнительная информация! Вертикально-фрезерный станок удобно разместить на верстаке в гараже или в домашней мастерской и зафиксировать на рабочем столе при помощи болтов, идущих в комплекте.

В состав вертикально-сверлильных устройств входят следующие компоненты:

  1. Электродвигатель.
  2. Клиноременная передача.
  3. Станина.
  4. Фундаментная плита.
  5. Вертикально расположенный шпиндель, шпиндельный узел.
  6. Коробка скоростей и подач.
  7. Рабочая головка, в которую устанавливается сверло. При этом сверло перемещается вручную.***

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector