Последние записи

Как вернуть компенсационный взнос СРО

Несколько слов о допуске СРО

Фирмы, занимающиеся геодезическими изысканиями, должны быть зарегистрированы в саморегулируемой организации, если хотят заключать контракты на миллионные суммы и брать тендеры. Какова специфика и что нужно, чтобы вступить в СРО изыскателей, читайте в нашей статье. А вот узнать, как вернуть компенсационный взнос СРО вы можете на сайте arsenal-sro.ru.

СРО в области инженерных изысканий: что это

Саморегулируемая организация изыскателей — это некоммерческое партнерство ИП, фирм и иностранных компаний, которые работают в области изучения свойств грунта перед строительством. По закону такой союз должен иметь в своем составе не менее 50 членов.

Общие сведения о вступлении в СРО изыскателей

Компании, специализирующиеся в области инженерных изысканий, стремятся вступить в СРО, так как оно открывает дорогу расширению бизнеса.

Геодезические инженерные изыскания — важный этап в технологии постройки объектов, ведь от его результатов будут приниматься решения по закладке фундамента и подземных этажей, коммуникаций. Здесь важен контроль и качество выполнения задачи.

СРО изыскателей контролирует работу специалистов, и вступление в этот союз заменило обязательное лицензирование в этой области с 2009 года. Это значит, что для ведения полноценного бизнеса в сфере исследований грунтов и строительной геодезии необходимо стать членом саморегулируемой организации.

Законодательная база

Работа СРО по инженерным изысканиям регламентируется обширной нормативной базой. В нее входят два Кодекса, сокращения которых просто перепутать (обратите внимание!):

  • Гражданский кодекс (ГК РФ);
  • Градостроительный кодекс (ГрК РФ).

А также Федеральные законы (они датируются датами первого принятия, но на самом деле законы постоянно дополняются и совершенствуются):

  • ФЗ № 315 от 01.12.2007 «О саморегулируемых организациях»;
  • ФЗ № 7 от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях».

Дополняется и ГрК РФ. Например, большие изменения по СРО изыскателей внес 372-ФЗ, который определил правила вступления и взносы в организации. В статье мы будем ссылаться на статьи ФЗ и Кодексов. Также, если вы не только хотите вступить в СРО области изысканий, но и зарегистрировать инженеров в специализированном реестре НОПРИЗ, полезно обратиться к 688 приказу Минстроя (или прочитать эту статью).

Этот приказ был выпущен в 2017 году, когда были отменены предыдущие правила допуска в строительной сфере (в том числе и для изыскателей), а также объединены реестры проектировщиков и геодезистов в один.

Виды работ по инженерным изысканиям, для которых требуется допуск СРО изыскателей, указаны в Приказе Минрегионразвития 624.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector