Последние записи

Как рассчитать количество балясин для балюстрады?

Балясины — вертикальные стойки в различных ограждениях и в конструкциях лестниц. Они служат для придания жесткости конструкции, обеспечения безопасности и декорирования.

Промежуток между ними на лестнице должен составлять 10-15 см. Это главные требования к безопасности любой конструкции. Того же показателя должны придерживаться семьи с маленькими детьми. Небольшое расстояние между опорными элементами не позволит малышу просунуть между ними голову.

Промежутки между опорными столбами в лестничных пролетах многоквартирных домов и зданиях общего пользования согласно СНиП и ГОСТ СССР могут быть от 10 до 30 см.

Балясины из полимербетона, которые представлены в каталоге topfacade.ru, используются для оформления балюстрад снаружи здания и ведущих к ним лестниц. Также они могут быть установлены на балконах или использованы в оформлении беседок.

Правильный расчет

Берем за основу расстояние между элементами 15 см, длину тетивы 500 см, ширину балясины 10 см.

  • 500 см / 15 см = 33,33 (округляем до 33) — число балясин без учета их объема.

  • Определяем длину внутри между опорными столбами с учетом ширины 10 см:
    500 см — (33 балясины х 10 см) = 170 см.

  • 170 см /15 см (промежуток между элементами) = 11,33 округляем до 11.

  • Если у вас есть средний опорный столб, значит, его нужно вычесть из полученного количества: 11 -1 = 10 шт.

  • Пересчитываем промежутки между элементами:
    160 см /10 шт = 16 см.

Итак, у нас получилось 10 балясин, 1 опорный столб, расстояние между элементами — 16 см.

Как устанавливать балясины

Полимербетонный декор выглядит оригинально, придает зданию величественный вид. Но необходимо правильно крепить такие элементы. Чаще всего во время заливки они дополняются металлическими крепежными штырями, которые сверху привариваются к перилам, а снизу погружаются в заранее просверленные отверстия и заливаются бетоном. Излишки бетона счищаются с поверхности основания.

Если в декоре не предусмотрена арматура для крепления, то необходимо подобрать крепежи. Обычно покупаются металлические штыри и вставляются в проделанные отверстия в балясинах. Процесс установки происходит так же, как и в предыдущем случае.

В ассортименте компании «ТопФасад» представлено большое разнообразие долговечных элементов ограждения из архитектурного бетона, которые придадут дому неповторимый стиль и законченный облик.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector