Последние записи

Паркет из натурального дерева – неоспоримые преимущества материала

Укладка штучного паркета производится в следующем порядке:

  1. Следует выровнять плиту перекрытия для цементной стяжкой, а после ее высыхания нанести грунтовочный слой, что позволит пропитать цемент;
  2. Для обеспечения пароизоляции укладывается пленка, а сверху кладется влагостойкая фанера на клеевую мастику. Дополнительно ее привинчивают;
  3. После этого наклеивается штучный паркет;
  4. После того как будет осуществлена укладка штучного паркета, следует зашпатлевать возможные щели, а также отшлифовать паркет и покрыть его лаком. При этом последние две процедуры необходимо повторять от 3 до 7 раз.

Разбивка рядов покрытия пола

Укладка штучного паркета должна начинаться с составления плана по укладке паркета для каждых помещений и осуществления разбивки рядов для покрытия пола. На уже подготовленное основание насухо раскладывается змейка из паркетных планок, где каждая планка соответствует определенному ряду паркета. Змейка располагается поперек помещения, перпендикулярно по направлению к световым лучам от окон. При этом крайние планки змейки ни в коем случае не должны доходить до перегородок или стен на 1015 мм. Длина планок подбирается так, чтобы в вашем помещении смогло уложиться целое количество рядов паркета, а также количество планок в получившейся змейке по возможности оказалось четным. Паркет из натурального дерева вы можете заказать тут.

Укладка штучного паркета «елкой»

Исторически наиболее распространенная укладка штучного паркета в нашей стране — это «елка». В данном случае чаще всего паркет укладывают, располагая при этом планки под углом 45 градусов относительно стены, а также под прямым углом. Торец одной планки в свою очередь должен упирается в самый конец продольной кромки у соседней планки таким образом, чтобы паз был с одной стороны угла планки, а гребень с другой. Подобная «елка» может располагаться по центральной оси вашего помещения или же параллельно какой-либо длинной стороне, лучше дальней относительно входной двери в данное помещение. Для обеспечения правильного расположения «елки» в определенном месте через площадь всего помещения натягивается шнур, который крепится гвоздями, которые в свою очередь забиваются в основание или же в паркетные планки, заранее приклеенные на мастике. Шнур при этом должен находиться над уровнем основания на расстоянии, которое точно равно толщине паркетной планки.

Первые две планки необходимо уложить под прямым углом по угольнику и пригрузить чем-нибудь тяжелым. Маячная «елка» в обязательном порядке должна быть весьма прочной, чтобы не сдвигались со своего места ее планки при насаживании их на гребень. Насадка выполняется, ударяя молотком по наиболее длинной стороне планки, а также по торцу. Если «елка» располагается у одной стены, укладка штучного паркета продолжается настилом паркета между «елкой» и стеной, после чего нужно будет перейти к основной настилке планок. Если же «елка» находится посреди вашего помещения, остальные ряды настилаются попеременно.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector