Последние записи

Ламинированное напольное покрытие

Современные технологии позволяют включиться в процесс производства напольных покрытий большому количеству компаний. Такая ситуация порождает здоровую, а подчас и довольно жесткую конкуренцию. Выиграть в итоге должен потребитель, поскольку он не ощущает недостатка в выборе. На самом же деле все это выглядит не так просто и приятно. Основная проблема заключается в том, чтобы из всего это ассортимента выбрать тот вариант, который бы идеально подходил с точки зрения цены, простоты монтажа и эксплуатации, и, несомненно, имел бы соответствующий требованиям дизайн. Сегодня мы постараемся более детально рассмотреть и сравнить по ключевым позициям два популярных покрытия: массивную паркетную доску и разные варианты пробки. Прежде всего связывают это с тем, что виниловый ламинат все больше вытесняет другой вид.

Особенности паркета

Кто не помнит классический “елочный” рисунок деревянного пола, собранного из штучных планок размерами примерно 4-7 см в ширину и 40-50 см – в длину. В советское время это однозначно был признак особого статуса в обществе, зажиточности, госучреждений.

Этому есть объективное объяснение:

  • Во-первых, такой пол имеет исключительно натуральное происхождение, поскольку каждая планка представляет собой цельный кусок древесины. После распила бревна на дощечки в последних формируются характерные пазы/выступы – прототип современной замковой системы, широко используемой в том же ламинате;
  • Во-вторых, размеры и форма планок позволяют воссоздать на поверхности мозаичный рисунок достаточно большой вариативности – такой себе пазл, который можно собирать как угодно;
  • В-третьих, монтаж такой системы отличается большой трудоемкостью ввиду объективных причин, особенно количества планок на квадратный метр площади.

Штучный паркет отличается приличной долговечностью в том смысле, что его можно периодически шлифовать/циклевать и заново покрывать лаком. Но при этом, как и любое другое изделие из натуральной древесины, он слишком чувствителен к изменению влажности и температуры. Да и цена его в несколько раз выше современных композитных покрытий, чтобы претендовать на статус массовой продукции.

Для того чтобы повысить эксплуатационные качества и упростить/ускорить монтажные работы, была создана массивная паркетная доска. Точкой отсчета в индустрии можно считать 1941 год, когда малоизвестный производитель дверей Густав Чер (Gustaf Kähr) из небольшого шведского городка Нибру (Nybro), впервые создал слоеную (ламельную) доску. Впоследствии была организована одноименная компания, являющаяся в мире паркета чем-то вроде Apple с их iPhone в мобильной индустрии.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector