Последние записи

Как выбрать фартук на кухню?

Главное назначение кухонного фартука — защита стены от жира, воды, пара и прочих бытовых загрязнений. Кроме того, он выступает важным элементом дизайна, меняющим интерьер комнаты до неузнаваемости. Какие бывают фартуки и как их выбрать, далее в нашей статье.

Виды фартуков: что выбрать?

Существует несколько вариантов покрытия для стены рабочей зоны. Самые распространенные из них: керамическая плитка, стеклянные панели, ламинированные плиты, пластик. Что лучше выбрать, на какие характеристики обращать внимание при покупке, нам рассказали эксперты фабрики «Кухни Беларуси» https://www.kuhnibelarusi.ru/catalog/mebel/mebel-dlya-kuhni/modulnye-kuhni/.

Каждый вид материала, из которого изготавливают кухонные панели, имеет свои достоинства и недостатки. Однако, учитывая особые условия эксплуатации, ко всем защитным панелям предъявляются общие требования. Это:

  • влагостойкость;
  • термоустойчивость;
  • практичность;
  • устойчивость к плесени;
  • соответствие общей концепции оформления помещения.

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы наиболее часто используемых материалов.

Керамическая плитка

Это наиболее распространенный, востребованный материал. Он имеет отличные эксплуатационные характеристики, а разнообразие цвета, фактуры, размеров позволяет создавать уникальные комбинации. Плитка 10х10 см с насыщенным орнаментом — это тренд. Она часто становится ярким акцентом скандинавского или современного стиля. Не менее популярна плитка прямоугольной формы, так называемый «кабанчик». Она идеальна для кухни, оформленной в стиле прованс, неоклассика, минимализм, а матовая, имитирующая кирпич, органично вписывается в лофт.

Задумываясь о том, чтобы выбрать фартук из керамической плитки, нужно учитывать не только достоинства этого материала, но и его недостатки. Их немного:

  • сложная укладка (демонтаж при замене);
  • возможность загрязнения швов.

К тому же, отделка стены плиткой обойдется значительно дороже, чем пластиком или МДФ.

Стекло (скинали)

Хорошей идеей для организации защитного покрытия считается закаленное стекло. Поверхность можно сделать прозрачной, тонированной или нанести на нее рисунок. Широкие возможности фотопечати позволяют создать любое изображение: от фруктов до сложных городских пейзажей. Скинали отлично подойдет для кухни в стиле модерн, а прозрачный вариант, оставляющий видимой кирпичную кладку или бетонную стену — для индустриального направления.

Недостатками стеклянной поверхности считают ее высокую цену, необходимость точного замера перед монтажом, а также большее время для наведения чистоты. Ведь на стекле хорошо видны даже малейшие загрязнения.

Пластик

Конструкция из пластика — это дешево, но ненадежно. Ее быстро установить или поменять. Однако этот материал не обладает достаточной прочностью. Он легко деформируется под воздействием высокой температуры или чистящих веществ, не выдерживает повышенных механических нагрузок. Кроме того, пластик легко воспламеняется, поэтому его не рекомендуют устанавливать в кухнях с газовыми плитами.

Ламинированные панели

Поверхности из ЛДСП или МДФ могут имитировать камень, дерево, керамическую плитку, нередко на них наносят рисунки. Изделия из ламинированных панелей относятся к недорогому виду отделки, а многие магазины при покупке кухонного гарнитура предлагают их бесплатный монтаж. Также среди преимуществ — небольшой вес и возможность корректировать размеры (отверстия) непосредственно перед установкой.

Самый серьезный недостаток ламинированных панелей — недостаточная стойкость к абразивным чистящим веществам и высоким температурам.

Какой фартук подойдет для конкретной кухни, зависит от дизайна пространства, вкусов и финансовых возможностей владельцев. Есть простой совет — хотите поверхность «на века», выбирайте керамику. Нужен недорогой, но оригинальный фартук, который легко установить, подойдут ламинированные плиты. Пластик хорош как временная панель, а стекло придется по душе ценителям ярких красок.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector