Последние записи

Какие обои выбрать для разных комнат

Выбор декора для стен – задача, от решения которой зависит общее представление о помещении и степень комфорта во время нахождения внутри. Цвет и фактура обладают гораздо большими возможностями, чем кажется на первый взгляд. Обои способны сделать комнату светлее, просторнее, визуально увеличить высоту потолка, создать атмосферу экзотики или деревенской простоты. Для реализации задумки можно подобрать подходящие полотна Atlas Wallcoverings для всех помещений дома. Оригинальные узоры, модные цвета, качество – то, что всегда актуально.

Что учитывают при выборе обоев

Каждое помещение имеет свое настроение, а создает его цвет, узор, блеск и фактура обоев на стене. При выборе учитывают:

  • степень освещенности комнаты;

  • площадь и габариты;

  • назначение;

  • количество человек, которые пользуются обустраиваемой площадью.

Важно учесть наличие в доме маленьких детей и домашних животных, сторону света, на которую выходят окна. Учитывают наличие или отсутствие дверей в комнату.

Обои для разных помещений

Каждая комната имеет прямое назначение, и это первое, что учитывают при выборе обоев. Ниже тезисно о главном, что нельзя пропустить при декоре разных помещений.

  1. Гостиная требует особой атмосферы, здесь собирается семья, принимают гостей, иногда работают и отдыхают. Обои выбирают светостойкие, с оригинальным тиснением, имитирующим натуральные ткани, кожу, с эффектом бархата. Это на пике популярности в нынешнем сезоне.

  2. Для спальни неприемлемы пестрые краски, массивные узоры, тяжелые фактуры. Чем больше солнца и ультрафиолета, тем холоднее оттенок стен.

  3. Для детской приемлемы экологичные бумажные обои с легким рисунком светлых оттенков. Одну стену можно выполнить в контрастном цвете для зонирования или придания глубины.

  4. Кухня требует влагостойких обоев со специальной пропиткой, что повышает их механическую прочность.

  5. Прихожая – самая эксплуатируемая часть дома. Предполагает использование светлых стен для расширения пространства с максимальной степенью устойчивости к механическому воздействию.

Дети и домашние животные в комнате

Главное условие грамотного декора стен в комнате для ребенка – экологичность и практичность. Если рядом находится домашний питомец, на первый план выступает возможность быстрой чистки. Удовлетворят эти пожелания обои из флизелина, например, полотна Atlas Wallcovering или бумажные с тонким виниловым покрытием.

Они достойно прослужат несколько лет, а этого достаточно для растущих детей, вкусы и пожелания которых меняются по мере взросления.

Какой материал выбрать

Универсального материала для стен не существует, но есть виды обоев, которые сочетают в себе безопасность, прочность, устойчивость к повреждениям, ультрафиолету, грязи. Новые технологии позволили совместить разные основы и покрытия, чтобы стать практичным и красивым убранством для помещений разного назначения.

Лучшими считают обои:

  • флизелиновые;

  • виниловые на бумажной основе;

  • виниловые с тиснением;

  • виниловые или флизелиновые с покрытием из натуральных декоративных волокон (льна, джута, сизаля и др.).

Продуманный дизайн-проект или картинка в голове – отправная точка при оформлении помещений. Предложение огромно, главное – не отступать от идеи с заботой о микроклимате в доме!


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector