Последние записи

Как точить кухонные ножи?

Заточить кухонные ножи не так-то просто. Как точить ножи и какие инструменты использовать? Набор ножей — неотъемлемый элемент любого кухонного оборудования. Обычно они также являются одними из самых качественных и дорогих — мы придаем большое значение тому, чтобы ножи работали надежно, плавно резали и удобно лежали в руке.

Независимо от материала, из которого они изготовлены, время от времени они будут нуждаться в заточке, чтобы продолжать должным образом выполнять свою функцию. Как точить кухонные ножи? Какую точилку выбрать?

Чем точить ножи?
Самыми популярными инструментами для заточки ножей являются точилки, то есть точильные камни примеры в магазин е https://wellgo.ua/. Есть несколько типов брусков, которые делятся на геометрию, градацию абразивной поверхности и материал, из которого они изготовлены.

Геометрия — в продаже есть плоские и овальные точилки. Первые подходят для заточки большинства ножей. Круглые в основном используются для вогнутых лопаток.

Заточка ножей — какая градация
Градация точильного камня — его «шероховатость» — всегда должна соответствовать степени затупления лезвия. Чем тусклее, тем ниже должна использоваться градация — для очень пушистых ножей выбирайте градацию в диапазоне 200-400. Высокие значения, 100-1200, используются для шлифовки и полировки лезвия. Если мы регулярно ухаживаем за своими ножами и не допускаем их сильного затупления и появления полостей большего размера, то достаточно точильного камня со средней градацией 600-800. Как расшифровать маркировку производителей? Число на точилке показывает, сколько частиц содержится в одном квадратном сантиметре. 

Заточка ножей — из какого материала
Бруски изготавливаются из натурального камня или, как в случае керамических камней, из синтетического заполнителя. Точилки для натурального камня дороги, неэффективны и требуют много времени — они медленно шлифуют сталь и быстро изнашиваются.

Керамические точильные камни характеризуются низкой склонностью к засорению и твердостью, соответствующей большинству сталей, используемых при производстве ножей. Как и у натуральных камней, после длительного периода заточки на их поверхности появляются первые деформации и полости.

Заточка кухонных ножей
Алмазные точилки изготавливаются из пластин или стержней с нанесенными частицами пыли синтетических алмазов. В зависимости от качества изготовления их можно использовать в течение длительного времени, поскольку они не деформируются, как ранее упомянутые материалы. Они обеспечивают быструю, эффективную и равномерную заточку. Однако покупка брусков двух классов связана с более высокой стоимостью.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector