Последние записи

Эволюция зеркала

Есть поговорка: «Языка нет, а правду расскажет». Наверное, поэтому почти в каждом доме есть зеркало, а у разных народов существуют определенные ритуалы и поверья, связанные с ним. В свое время венецианские зеркала стоили целое состояние и были предметом роскоши, и не только потому, что для их изготовления использовали сусальное золото и сплавы с серебром.

Столетиями совершенствуя технологии, поколения мастеров острова Мурано хранили секреты создания лучших в мире отражающих поверхностей, которые ценятся и сегодня.

С тех пор как зеркала стали доступными, применение им находят и в доме, и в общественных местах. В квартире это важная деталь интерьера, поэтому, выбирая овальное или круглое зеркало, его дизайну и дополнительным опциям придают большее значение, чем качеству стекла. Современные технологии позволяют выпускать изделия с подсветками, с подогревом и даже сенсорные.

Предложения под любые запросы

Несколько зеркальных поверхностей в одной квартире сегодня никого не удивят. Аксессуар необходим в прихожей, чтобы мельком оценить свой вид. В ванной комнате — позволит привести себя в порядок или провести задушевную беседу с отражением. Возле туалетного столика — поработать над макияжем. А вот зеркало в гостиной — скорее всего, декоративная деталь, которая создает иллюзорные картинки: делает помещение больше и светлее. А если выбрать модель с эффектом бесконечности (3D), то можно добиться сказочного результата.

Тем не менее наиболее популярны традиционная круглая и овальная формы. Отличаются они размером, а также обрамлением. Для рамок используют пенополиуретан (ППУ), которому придают разную форму или изготавливают багет. Сегодня помещения украшают:

  • зеркальные стекла в резных рамках;
  • цветные «солнышки»;
  • штурвалы, стилизованные под старину.

Такие изделия при удачном выборе места могут имитировать картину, на которой отражаются детали интерьера.

Для овального зеркала лучше всего подходят винтажные рамки цвета золота, серебра, слоновой кости. Ретро хорошо смотрится как в современном стиле, так и в других стилизациях помещения. Украшением венецианских зеркал становится изысканная гравировка.

Закрепить аксессуар на стене несложно, используя специальные петли на изнаночной стороне изделия. В некоторых моделях предусмотрено и вертикальное, и горизонтальное размещение. Этот нюанс зависит от особенностей выделенного места. Часто производители рассматривают вариант изготовления на заказ по конкретным меркам.

Зеркальные эффекты

Большинство людей радуется солнечному свету, ярким брызгам огня, загадочным отражениям. Наверное, поэтому праздничные наряды королей нередко украшали кусочками зеркала. Излучающийся свет подчеркивал величие персоны. Современные 3D-модели также неоднократно отражают свет, создавая иллюзию бесконечности. Если натурального освещения нет, его заменяет вмонтированная в зеркало светодиодная подсветка.

Когда позволяет место, зеркальное изделие небольшого диаметра можно развесить в разных точках одной комнаты, делая ее просторной, наполняя дополнительным светом.

Привычным стало зеркало в ванной комнате, но после горячего душа воспользоваться им бывает непросто — оно запотевает. Чтобы этого не происходило, для него придумали систему обогрева, что сглаживает разницу температур — причину запотевания зеркального стекла.

Удобное размещение

Местом для отражающей поверхности может стать не только стена, но и дверца или стенка шкафа, пространство над тумбочкой, туалетным столиком, навесной полкой. Если зеркало нужно для того, чтобы в нем рассматривали свое отражение обитатели дома, то стоит учесть их рост и выбрать размер, форму, способ размещения, соответствующие запросам всех жильцов.

Когда зеркальные поверхности предназначены для декорации, то важно точно представлять ожидаемый эффект. Для этого стоит прислушаться к советам дизайнеров интерьера, посерфить интернет, просмотреть правила Фэн-шуй или довериться собственному опыту или вкусу. В любом случае красивое зеркало в доме будет дарить свет и хорошее настроение.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector