Последние записи

Зеркало в полный рост – важный элемент интерьера

Зеркало – это один из тех атрибутов, без которых сложно себе представить полноценную квартиру или дом. Чаще всего оно используется с одной целью – уход за своей внешностью. Однако на самом деле у зеркального полотна может быть куда больше функций:

  • Визуальное увеличение высоты потолков (при вертикальном размещении полотна);
  • Визуальное расширение жилого пространства (при горизонтальном размещении);
  • Использование отражающей способности для отражения солнечных лучей и наполнения ими всего пространства комнаты;
  • Декорирование комнаты – зеркало является прекрасным элементом декора, с помощью которого можно подчеркнуть основную концепцию интерьера или преобразить скучный дизайн;
  • Скрытие недостатков дизайна и огрехов планировки.
  • Со всеми этими функциями в полной мере справится зеркало в полный рост. Такое изделие во многом является незаменимым, и нередко оно используется не только в квартирах, но и в гримерных, салонах красоты и много где еще.

Где можно использовать?

В квартирах и жилых домах такой предмет может использоваться следующим образом:

  1. В гостиных. С помощью полотна можно добавить интересную и яркую деталь в скучный интерьер, тем самым преобразив его и сделав более оригинальным.
  2. В ванной комнате. В ванной зеркало в полный рост помогает следить за своей внешностью и выполнять различные косметические процедуры. Кроме того, если в помещении недостаточно основного света, то можно купить полотно с подсветкой, которая послужит дополнительным источником освещения.
  3. В коридоре и прихожей. В узких и ограниченных пространствах правильно расположенное большое зеркало визуально несколько увеличит площадь помещения, тем самым сделав его более уютным и светлым.
  4. В спальне и гардеробной. Здесь зеркало используется по своему прямому назначению – отражение. Но нужно понимать, чтобы отражение было естественным и без изъянов, следует использовать только качественную модель. У хорошего зеркального полотна должно быть толстым и идеально гладким, без ямок, бугорков и прочих дефектов. Также следует обратить внимание на качество обработки торцов.

Что учитывать при выборе?

В первую очередь при выборе данного атрибута интерьера необходимо учитывать, в каком стиле оформлен этот самый интерьер. То есть, зеркальное полотно подбирается в том же стиле, в котором оформлена комната. Например, если жилье оформлено в стиле минимализм, то зеркало в широкой деревянной раме с резьбой будет смотреться достаточно странно и неуместно.

Также необходимо учитывать назначение комнаты и первоочередные цели использования полотна. Еще один немаловажный момент – собственные предпочтения. Ведь кому-то нравятся более громоздкие классические предметы с большим количеством декора, а другие отдают предпочтение предметам интерьера в стиле минимализм.

Варианты крепления

Поскольку зеркало в полный рост весит немало, особенно если его рама выполнена из натурального дерева или металла, то к вопросу крепления следует подойти со всей ответственностью. Естественно, всегда лучше нанять специалиста, но если такой возможности или желания нет, то полотно можно повесить и самому. Для этого есть несколько основных способов крепления:

  • Подвеской с помощью двух шурупов, нити с наклеиванием подложки;
  • На качественный двухсторонний строительный скотч – подходит для тех случаев, когда вес изделия не слишком большой, а используется оно в сухом помещении;
  • Вклеиванием вместе с кафельной плиткой – такой способ используется нечасто, и не всегда его возможно реализовать;
  • На жидкие гвозди – один из самых быстрых и простых способов;

На специальный монтаж, который нередко идет в комплекте (самый надежный способ).


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector