Последние записи

Преимущества дизайнерских водяных полотенцесушителей

Полотенцесушители — настолько необходимое и удобное оборудование для санузлов, что уже просто не возможно представить свою жизнь без них. Они есть практически в каждой квартире. Сегодня их столько много, и с каждым днем появляется все больше моделей. Технологии развиваются, и появляются совершенно новые приборы для сушки белья и поддержания комфортного климата в санузлах.

Существует 3 основных типа полотенцесушителей:

— водяные,

— электрические,

— комбинированные.

ВОДЯНЫЕ.

В водяных полотенцесушителях нагрев обеспечивается за счет горячей воды, проходящей через конструкцию прибора. Горячая вода подается как от централизованных систем отопления или централизованного горячего водоснабжения, к примеру, в квартирах многоэтажных домов. Или в ванной комнате частного дома или коттеджа горячая вода подается от системы отопления, которая работает от котла.

Установка полотенцесушителя такого типа связана с определенными трудностями. Чтобы установить такой прибор необходимо врезаться в систему подачи горячей воды, выполнить врезку в трубы (зачастую материал трубы отличается от материала полотенцесушителя). К тому же, место установки водяного полотенцесушителя ограничено подводящими коммуникациями, и сменить место подсоединенного прибора бывает практически не возможно. Полотенцесушители водяные зависят от факта наличия горячей воды в системе, непосредственно от ее температуры. При снижении температуры воды в системе конечно же эффективность работы полотенцесушителя падает, а при отключении централизованной системы полотенцесушитель просто не выполняет свои функции. Если вдруг Вам повезло, и летом система централизованного горячего снабжения работает, то вряд ли у Вас получится отрегулировать температуру нагрева прибора, — готовьтесь к эффекту парной в ванной комнате:) Многие модели водяных полотенцесушителей не всегда хорошо регулируются, а бюджетные модели и вовсе не предусматривают возможность регулировки температуры нагрева.

У полотенцесушителей этого типа есть неоспоримое достоинство: ощутимых для семейного бюджета расходов нет, потребление горячей воды для нагрева водяного полотенцесушителя небольшое.

Но, присутствует и неоспоримый минус: внезапные протечки не исключены, особенно в квартирах многоэтажных домов. В случае необходимости ремонта необходимо останавливать и вновь запускать централизованную систему отопления или ГВС.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ.

Название само говорит, что нагрев полотенцесушителя осуществляется за счет работы электрического нагревательного элемента. Полотенцесушители этого типа не ограничены в месте установки: нет привязки к подводящим коммуникациям, к трубам, их можно устанавливать в любом удобном для Вас месте. Важен факт наличия розетки рядом с местом желаемой установки. Они удобны в эксплуатации. Электрические полотенцесушители не зависят от факта работы централизованного отопления или ГВС, и могут работать в любое время года. В полотенцесушителях этого типа, как правило, всегда предусмотрены встроенные терморегулирующие устройства, при помощи которых можно регулировать настройку нагрева прибора, включение-отключение, возможность программирования для автоматической работы прибора в заданном режиме, и другие возможности.

Преимущества электрических полотенцесушителей перед водяными:

* Сложные сантехнические работы по врезке полотенцесушителя в систему отменяются.

* Нагревательный элемент без контакта с водой, исключен риск протекания, нет коррозии металла.

* Простота монтажа.

* Легкость и удобство обслуживания. В случае ремонта Вы просто отключили полотенцесушитель из розетки:)

* Контроль нагрева поверхности и времени работы при помощи встроенного терморегулятора.

В последнее время появилось несколько видов электрических полотенцесушителей, разделяются они на две группы:

— внутри прибора залита жидкость (вода, антифриз, масло), нагрев осуществляется ТЭНом, вставленным внутрь;

— внутри прибора нет никаких жидкостей, нагрев осуществляется кабелем, уложенным внутри.

Распространенные модели электрических полотенцесушителей, в которых ТЭНом осуществляется нагрев жидкости, залитой внутри корпуса.

Достоинства: быстро нагреваются, хорошо держат температуру, долго остывают.

Недостатки: относительная дороговизна в эксплуатации — ТЭН потребляет достаточно много электроэнергии, что существенно сказывается на расходах семейного бюджета.

Рано или поздно, все зависит от качества комплектующих (корпус, ТЭН и жидкость), металл все равно вступает в коррозию с залитой жидкостью, начинаются протечки. У ТЭНа небольшой расчетный срок эксплуатации, от 3 до 7 лет. В результате полотенцесушитель выходит из строя, а перед Вами выбор — ремонт или замена.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector