Последние записи

Пробковые полы — причины купить их для дома

Все большее число потребителей, готовящихся к ремонту своих домов и квартир, останавливают свой выбор на пробковом поле. Это неудивительно, ведь данное напольное покрытие обладает огромным количеством достоинств при минимуме недостатков.

Если и вы готовы к подобному шагу, но не знаете, какой пробковый пол лучше выбрать, значит, вы пока имеете довольно расплывчатое представление о пробке как материале для пола. Данный обзор поможет вам ликвидировать пробелы в знаниях по этому вопросу. Рекомендуем вам заказать пробковый пол тут https://www.polvdome.ru/catalog/probkovye_poly/.

Что такое пробковый пол

Изготавливают напольное пробковое покрытие из коры так называемых пробковых деревьев. К ним в первую очередь относятся дуб пробковый и дуб западный. Для получения пробки пригодны и некоторые другие растения, например, бальса пирамидальная или феллодендрон амурский, однако в этом случае материал не будет обладать всеми ценными свойствами, присущими истинной пробке.

Заготовка пробки – процесс, не наносящий вреда растению. Мастера периодически снимают кору с деревьев, достигших возраста 25-30 лет, однако со временем растения обзаводятся новым слоем пробки – примерно через 10 лет дерево полностью восстанавливает утраченное. Такой процедуре дерево можно подвергать до 20 раз, причем с каждым разом качество получаемого материала улучшается.

Ареал произрастания пробкового дуба располагается в Средиземноморском регионе. Значительная часть пробковых лесов планеты сконцентрирована в центральной и южной Португалии – здесь самый идеальный для данного растения климат. Неудивительно, что основными производителями пробки являются Португалия и соседняя с ней Испания.

Несколько отстают от них Италия, Тунис и Алжир. Впрочем, добычей пробки занимаются практически во всех странах юго-запада Европы и севера Африки, т.е. везде, где растет пробковый дуб.

Производят пробку и в Китае, однако там для этих целей используется дуб изменчивый, часто именуемый китайским пробковым дубом. Как следствие, качество китайского материала уже не такое, как у средиземноморского: он более мягкий и менее прочный.

Материал, получаемый из коры пробкового дуба, обладает целым рядом уникальных свойств, за что это дерево и ценят так высоко:

  • Во-первых, пробка является одним из самых легких твердых материалов: ее плотность варьируется от 120 до 240 кг/м3 в зависимости от возраста дерева и способа обработки.
  • Во-вторых, пробка упруга: она сжимается под давлением и восстанавливает свою первоначальную форму после снятия нагрузки.
  • В-третьих, пробка отличается рекордно низкими показателями теплопроводности. Помимо этого, она не горит и обладает низкой водо- и газопроницаемостью (как следствие, не впитывает запахи).

Материал с такими уникальными свойствами нашел множество применений. Но мы с вами поговорим сегодня лишь об одном из них – напольных покрытиях.

Изготавливают напольные пробковые модули путем прессования при высокой температуре мелких частиц обработанной коры (гранулы или крошка), являющихся отходами других производств. При этом не добавляются никакие связующие вещества, впрочем, как и другие добавки.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector