Последние записи

Стулья для кафе и ресторанов. Основные критерии подбора

Собраться за общим столом — это способ развлечься, обсудить интересные темы и укрепить теплые отношения с друзьями и семьей. Вне зависимости от того, собрались вы на ужин в тесном кругу или хотите удивить важных гостей званым обедом, всегда будут две вещи, которые важнее даже, чем вкусная пища: радушная атмосфера и комфортная, продуманная среда.

Подбор стиля

Выбранная стилистика интерьера кухни диктует стиль кухонной обстановки, определяет мебельные силуэты, а также влияет на подбор материалов (и каркаса, и обивки). К примеру, для кухонного пространства в стиле классика или неоклассика стоит выбрать варианты с классическими силуэтами. А минималистичным интерьерам больше подойдут лаконичные модели.

Учитывайте также стилистику и силуэты остальной меблировки. Если гарнитур и стол уже достаточно эффектные, с множеством мелких деталей в оформлении, стульчики подбирайте более нейтральные. Напротив: если в общем и целом сделана ставка на простые формы, посадочные места могут быть чуть более выразительными.

Размеры

Еще один параметр с обманчивой простотой выбора — размеры. Четких стандартов в этом вопросе нет, обычно стульями «средних размеров» называют модели с высотой спинки 80-90 см и высотой сиденья около 43-45 см. Но, во-первых, разница даже в несколько сантиметров может быть весьма существенной. А во-вторых, еще существуют такие важные параметры, как:

  • высота подлокотников (если они есть);
  • высота подножки (если имеется);
  • ширина спинки, сиденья, ножек;
  • глубина сиденья.

Обязательно учитывайте эти моменты при подборе. Чаще всего они определяются индивидуальными потребностями, параметрами обеденного стола и размером помещения. Не забудьте про стулья для кафе под барную стойку.

Сочетаемость со столом

В продолжение предыдущего пункта — разумеется, решая, какие выбрать стулья, важно учитывать характеристики стола на кухне.

Размеры

Как ни банально, но за кухонным столом должно быть удобно сидеть. А значит, стульчики стоит подбирать с оглядкой на высоту, длину, ширину стола, форму столешницы и прочие особенности.

Стиль, цвет, материалы

Необязательно приобретать столовую мебель целым гарнитуром: посадочные места вовсе не должны в точности повторять цвет, стиль и материалы стола. Но, разумеется, должны с ним сочетаться.

Совет. Исключение из этой рекомендации — ситуации, когда очевидное различие в цвете, стиле, силуэтах стола и стульев служит конкретным дизайнерским задумкам, работает на контраст.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector