Последние записи

Средства индивидуальной защиты – гарантия успеха предприятия

Широкий модельный выбор средств защиты 3M удовлетворит любой вкус

Реалии жизни заставляют обдуманно подходить к выбору защиты на производственных предприятиях. Как правильнее выбрать респиратор, какого размера, модели и степени защиты.

Многие производственные процессы сопряжены с опасностями загрязнения воздушного пространства, причем, эти загрязнения бывают абсолютно разными, в зависимости от поражающего очага. Это может быть дым, пыль, туман, органические или неорганические соединения.

С целью защитить органы дыхания человека от опасных и агрессивных сред на предприятии или в другой опасной зоне, применяется респиратор. Немаловажным условием его использования, является наличие в воздухе не менее 17% кислорода, в противном случае применяются другие СИЗ.

Защитные маски получили широкое распространение во всех сферах нашей экономики:

  • Строительной индустрии;
  • Горнодобывающей промышленности;
  • Лакокрасочной области;
  • Военизированных подразделениях, МЧС;
  • Промышленности.

Принцип действия респиратора

Работа респиратора основана на принципе фильтрации. Волокна синтетических фильтрующих материалов активно задерживают пыль. Частицы газов и паров задерживают специальные сорбенты. Катализаторы снижают до безопасного уровня концентрацию отравляющих веществ, а сорбенты, в свою очередь, препятствуют попаданию вредоносных молекул в организм работника.

Так как все воздушные среды имеют свои особенности, на каждый поражающий фактор фильтр подбирается индивидуально. Фильтры и предфильтры для респиратора являются сменными, их защитные свойства указываются на корпусе.

По временным срокам эксплуатации, маски делятся на одноразовые и многоразового использования. Все помнят простейшую форму для «домашнего применения» ватно-марлевую повязку, сложенную в несколько слоев ткань марли – первый прообраз элементарного респиратора.

Многоразовые СИЗОД рассчитаны на использование сменных разнообразных фильтров.

Правильный выбор респиратора

Чтобы купить оптимальную модель респиратора, правильно оцените специфику производственной деятельности и характеристики поражающих факторов. Определите правильно размер, так как антропологические размерные признаки зависят от формы головы человека.

Затем проверьте годность защитной маски к использованию:

  1. Проверьте корпус и составные части на предмет повреждений: трещин, разрывов, царапин;
  2. Плотность прилегания маски к лицевой части;
  3. Наличие неповрежденной регулировочной тесьмы;
  4. Убедитесь в герметичности маски.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector