Последние записи

«Термоизол» и бытовое строительство

Если меня спросят, где в частном строительстве чаще всего применяют «Термоизол», я не смогу выделить какую-то одну область, но могу четко назвать три: изоляция каминов, изоляция дымоходов и строительство бань.

О каждом из этих пунктов я расскажу подробнее и объясню, почему стоит использовать именно силикат-кальциевые плиты «Термоизол».

Для камина

Итак, вы решили строить в своем доме камин, а это значит, что вы планируете впустить в свое жилище живой огонь. К чему это приводит? При хорошем раскладе (если вы провели теплоизоляцию и огнезащиту) — к теплу и уюту. При плохом — к пожару.

«Термоизол» отлично подходит для работы с каминами по нескольким причинам:

  • он негорючий, а предел его термостойкости составляет +1100°C, то есть плита сможет надежно защитить дом от огня;
  • он экологически безопасен, не выделяет в воздух вредных веществ и неприятного запаха, что особенно важно в условиях жилого дома;
  • готовая конструкция занимает очень мало места, так как плиты можно монтировать в один слой без большого воздушного зазора, я рекомендую оставлять расстояние 0,5 см.

Для дымохода

Ясно, что все те же самые качества важны и при теплоизоляции дымохода. Но самое важное в этом узле — в принципе не забыть о нем. Потому что мой опыт показывает, что две трети любителей очень активно изолируют топку камина или печи, но напрочь забывают о дымоходе. Наверное, срабатывает заблуждение о том, что огонь-то горит в очаге, а не в трубе. Но дело в том, что продукты сгорания попадают в дымоход очень сильно нагретыми. В результате, если вы не проведете изоляцию, стенки дымохода будут нагреваться и передавать тепло соседним строительным конструкциям, а там недалеко и до пожара.

Так что использование силикат-кальциевых плит «Термоизол» для дымохода — логичное и правильное решение.

Для бани

Баня или сауна — еще один объект повышенной пожарной опасности. Поэтому и здесь может очень пригодиться «Термоизол», причем не только для обработки печи и трубы, но и для того, чтобы произолировать стены, дверь, пол и т.д.

Однако частенько можно встретить мнение, что «Термоизол» не очень хорошо подходит для парной, так как он впитывает воду. В любой бане повышенная влажность, как минимум потому, что люди там моются, к тому же там нередко бывает пар.

Могу вас уверить, «Термоизол» в этом отношении тоже очень хорош. Это интересный материал. С одной стороны он, действительно, впитывает воду, но в тоже время он отдает ее назад в том же объеме.

Я давно работаю с этим материалом, наблюдал за ним и убедился, что на качества и свойства эта гигроскопичность никак не влияет. Так что — уверенно говорю — в бане «Термоизол» использовать можно и нужно!

Семен Бугаев, строитель


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector