Последние записи

Сфера применения двутавров и тавров

Арматура – сортовое металлоизделие, изготовленное из определенных марок стали и имеющее стержневой вид. Она относится к самым важным элементам строительства. Выполняет функцию армирующего каркаса в возводимых объектах. Прочностные характеристики во многом зависят от того, из какого металла арматура произведена. Арматура различного вида, трубы, двутавровая балка.

Классификация арматуры

Тип поверхности, диаметр, длина у стержней разные. Все зависит от класса. Нормативные параметры прописаны в государственном стандарте (ГОСТ 5781-82), который и регулирует качество металлоизделий, их производство.

Точная классификация позволяет ориентироваться в области использования прутков. Каждый вид имеет свой набор характеристик, включая марку сплава, использованного для выпуска металлопродукции.

В утвержденный классификатор вошли стержни:

  • А1 (А240). Диаметр может составлять от 6 до 40 миллиметров. Изготавливается такая арматура из типа стали 3СП, Д16, Ст3кп, Ст3пс, Ст3, Ст3сп. Поверхность гладкая или рифленая;
  • А2 (А300). Выпускаются с круглым сечением от 10 до 80 мм. Для производства используется сплав ст5пс, 18Г2С, Ст5сп. Относится к стержням спецназначения, имеет рифленую поверхность;
  • А3 (А400). Диаметр также составляет от 6 до 40 миллиметров. Металл, используемый для производства, обладает хорошей свариваемостью. Чаще применяются марки Ст3, 35ГС, 25Г2С. Используется эта сталь и для арматуры А500С. Прутки рифленые;
  • А4 (А600). Изготавливаются от 10 до 32 мм из стальных сплавов 80С, 20ХГ2Ц, 20ХГ2Т;
  • А4 (А800). Диаметр аналогичен предыдущему варианту. Выпускаются из 23Х2Г2Т, 23Х2Г2Ц. Периодический профиль;
  • А5 (А1000). Толщина может составлять 10-22 мм. В качестве сырья используется металл 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р, 20Х2Г2СР.

То, из какой стали делают арматуру, влияет на долговечность, эксплуатационные особенности металлоизделий. Каждый отдельный сплав имеет определенный химический состав. Это сказывается еще на показателях прочности, растяжения, сжатия, свариваемости, возможности обработки.

Марки

Обыкновенная углеродистая, конструкционная, легированная, нелегированная, низколегированная – вот из какой стали арматура строительная изготавливается. Каждая отдельная марка обладает не только индивидуальным химическим содержанием, но и физическими свойствами:

  • 3СП – обычный углеродистый сплав. В его основе преобладает феррит. Характеризуется прочностью, пластичностью. Устойчив к возникновению ржавчины;
  • Д16 – алюминиевый деформированный сплав;
  • Ст3, Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп, Ст5пс, Ст5сп – эти виды также относятся к обыкновенной конструкционной углеродистой;
  • 18Г2С, 35ГС, 25Г2С – марочные конструкционные низколегированные разновидности металла с повышенными показателями свариваемости;
  • 80С – высокопрочный низколегированный металл;
  • 20ХГ2Ц, 20ХГ2Т, 23Х2Г2Т, 23Х2Г2Ц, 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р, 20Х2Г2СР – хромокремнемарганцевые легированные сплавы.

Обозначения наносятся на арматуру, из какой марки стали производятся. Чтобы в этом разобраться, достаточно изучить их расшифровку.

Маркировка

В зависимости от состава и назначения, на металлопродукцию могут наноситься буквы вида «КП» (обозначает то, что металл кипящий), «ПС» (говорит о том, что это полуспокойная сталь), «СП» (так обозначают спокойный сплав).

Иные буквы в маркировке указывают на преобладающее количество определенного химического элемента в составе (Х-хром, Н-никель, Г-марганец и другое). Цифра же является обозначением его объема в общем содержании. Также могут наноситься цифровые значения, указывающие на степень раскисления.

Область применения

В зависимости от того, какая сталь используется в арматуре, этот стройматериал применяются по разному. Стержни из обычных, углеродистых марок используют для создания армирующих конструкций, которые в дальнейшем погружают в цементобетонную смесь. Ими укрепляют фундамент, балки, колонны.

Прутки, изготовленные из иных видов стали, применяются для укрепления бетонных конструкций, а еще в качестве армирующих элементов полов, несущих частей зданий, стяжек.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector