Последние записи

Подъёмный стол: описание, характеристики и особенности

Подъемный стол не без оснований можно считать одним из самых древних подъемных устройств. В средние века рыцари использовали конструкции с ножничными элементами при осаде городов противника. При помощи канатных лебедок ножничные конструкции поднимали до уровня, дающего преимущество в борьбе.

В наше время использование подъемных столов дает преимущество лишь в удобстве проведения производственных операций или складирования груза. Интерес к этому подъемному оборудованию возник в 1920-е годы, когда появилась проблема механизировать производственные процессы. В те годы создавались рабочие подъемные платформы с центральным расположением цилиндра. За рубежом такие конструкции и сейчас можно встретить на старых складах. Стоимость такого оборудования была большой, поскольку для подъемных поршней требовались длинные и сложные цилиндры. В процессе эксплуатации выяснилось, что подъемные платформы с центрально расположенным цилиндром весьма чувствительны к эксцентриситету нагрузки.

Вторая волна популярности подъемных столов наблюдалась в послевоенные 1940-е годы, когда реально ощущался недостаток рабочей силы. По этой причине значительно увеличилась потребность в рационализации производства, нужны были надежные подъемные механизмы для преодоления разницы высот на складах и технологических линиях. Подъем грузов при помощи платформ с центральным расположением цилиндра уже не соответствовал необходимым требованиям. Рынку были нужны более совершенные подъемные конструкции, надежные, устойчивые, долговечные и безопасные. Вот тогда конструкторы и вспомнили о «нюрнбергских ножницах» – любимой детской игрушке тех лет. Идею взяли за основу при создании перспективных моделей подъемных конструкций с применением гидроцилиндров. Благодаря новым конструктивным элементам стало возможным создание большого ассортимента изделий этого вида.

Лидерами в создании гидравлических подъемных столов ножничного типа стали конструкторы фирмы Тrереl. В тот период фирма занималась производством деревообрабатывающего оборудования. Подъемные столы начали изготавливать в 1950-е годы, и в процессе конструирования на многие решения был получен патент, что лишний раз подтверждает активную работу конструкторов в этой области. Высота подъема уже первых изделий достигала 1 800 мм при максимальной грузоподъемности 5 т за счет использования прогрессивных разработок, применения элементов гидравлики, опор скольжения большой грузоподъемности и методов точного изготовления. В настоящее время изготавливают столы с высотой подъема более 12 м и грузоподъемностью свыше 550 т.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector