Последние записи

Опоры освещения. Столбы уличного освещения

Известно, что на проводах и тросах воздушных линий электропередачи (ЛЭП), выведенных в ремонт и находящихся вблизи действующих воздушных  ЛЭП, наводится напряжение относительно земли, значение которого может быть опасным для работающего на воздушной линии персонала. Значение наведенного напряжения, главным образом, зависит от тока во влияющей воздушной ЛЭП, длины участка сближения и расстояния между фазами рабочей и выведенной в ремонт воздушной ЛЭП. Поэтому особый интерес представляют двухцепные воздушные линии электропередачи, когда цепи находятся на одной опоре и расстояния между ними определяется длинной траверс опоры освещения.

В соответствие с предприятием электрических сетей предписывается проводить измерения, специальным оборудованием для ЛЭП. Цель таковых измерений — выявлять воздушные ЛЭП, на проводах которых при их отключении и заземлении по концам (в распределительных устройствах) и на рабочих местах может наводиться напряжение выше 25 В от проходящих вблизи действующих воздушных ЛЭП. Методика определения наведенного напряжения после установки переносного заземления на рабочих местах на все три фазы и ИС рассматривается вариант заземления одной или двух фаз.

Цель работы — исследование уровней наведенных напряжений на выведенных в ремонт двухцепных воздушных линиях электропередачи при установке переносного заземления на рабочем месте. Актуальность этого вопроса обоснована тем, что установка или снятие переносного заземления (проводимое пофазно) осуществляется по отдельному наряду. Следовательно, установку или снятие переносного заземления необходимо рассматривать как вид работ под наведенным напряжением.

При определении наведенного напряжения на воздушную ЛЭП при заземлении одной, двух или трех фаз, был использован метод симметричных составляющих. Место установки переносного заземления (ПЗ), представлялось как место короткого однофазного, двухфазного и трехфазного замыкание на землю (через заземлитель опоры).

Схема замещения воздушной ЛЭП. Линия заземлена по концам на примыкающих подстанциях через их сопротивления заземляющих устройств R1 и R2 . В промежуточной точке воздушной ЛЭП, на расстоянии X от ее начала, устанавливается переносное трехфазное заземление, соединенное с заземлителем опоры R3 на котором измеряется наведенное напряжение на каждой фазе.

В ходе проведенных расчетов, были получены данные, позволяющие сделать выводы об уровнях наведенного напряжения на воздушные ЛЭП, а так же о степени влияния на величину наведенного напряжения параметров воздушных ЛЭП. При установке ПЗ на одной или двух фазах воздушных ЛЭП наведенное напряжение на заземленных фазах в 1,01-1,6 раза больше (коэффициент увеличения напряжения), чем при заземлении всех фаз, а на незаземленных фазах в 2-3 раза больше. Было выявлено, что коэффициент увеличения наведенного напряжения не зависит от нагрузки влияющей воздушных ЛЭП и меняется в зависимости от длины и места установки переносного заземления.

При помощи полученных коэффициентов и данных измерений наведенных напряжений на BJI при установке ПЗ на три фазы, работники электросетевых предприятий имеют возможность оценить уровни наведенных напряжений на BJ1, возникающих при установке ПЗ на одну или две фазы.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector