Последние записи

Лучшие варианты реализации укрепления склона в Киеве

Строительство подпорных стен осуществляют с целью укрепления и защиты от сползания и обрушения грунта на крутых склонах или отвесных земных поверхностях. Их можно также использовать как декоративные элементы ландшафтного дизайна на участках с большим перепадом высот. Использование подпорных стен особенно актуально для прибрежных территорий и для укрепления берега водоема. Перейдя на страницу сайта https://kiev-bereg.com/ukreplenie-sklonov, вы сможете купить габионы в Киеве от производителя, также у вас есть возможность сделать их самостоятельно.

Плетеные конструкции из сетки с шестиугольными ячейками

Подпорные стены выполняют две основные функции:

  • декоративная — подпорная стенка небольшого размера, широко используемая в садово-парковом строительстве и ландшафтном дизайне;
  • несущая — подпорная стена из бетона, камня, габионов, блоков, или иного прочного тяжёлого материала, основная цель которой — удержание большого массива осыпающегося грунта.

Конструктивный материал для подпорной стенки подбирается исходя из требований по нагрузке и условиям эксплуатации (высота стенки, свойства грунта) и эстетических соображений. Как правило, высокая несущая способность несовместима с красивым и элегантным внешним видом, поэтому при выборе материала и конструктивного решения необходимо найти золотую середину между эстетикой и прочностью. Так, если необходимая расчетная высота стенки слишком велика, то здесь может помочь террасирование участка, то есть установка каскада нескольких небольших подпорных стен вместо одной крупной.

Сварные габионы из сетки с прямоугольными ячейками

Подпорная стена из бетона может быть выполнена как с помощью монолитного железобетона, сборного железобетона (готовые заводские элементы), так и в виде кладки из блоков ФБС (фундаментный блок стеновой). Применение блоков и сборных элементов значительно ускоряет процесс установки стенки и облегчает монтажные работы, но требует места для работы автокрана из-за большого веса конструкций. Один из основных недостатков блоков ФБС — отсутствие армирования. Но блоки заводского изготовления, обладают достаточно высокими прочностными характеристиками и высокой устойчивостью к атмосферным явлениям, что делает их достаточно надежными и долговечными изделиями. А проблему непритязательного вида можно решить с помощью отделки стены всевозможными штукатурками, облицовочным кирпичом, природным камнем.

Подпорная стенка из монолитного железобетона позволяет придать конструкции любую форму и размеры (достаточно изготовить необходимую опалубку).***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector