Последние записи

Изготовление табличек на дом

После смерти близкого человека хочется запечатлеть его облик на памятнике или надгробии, чтобы память о нем, его лицо сохранились в памяти на долгие годы. Для этого родственники часто выбирают разные варианты оформления портретов, например, фотомедальоны. Почему это один из самых долговечных способов сохранить память усопшего, как создаются такие портреты, какие материалы для этого используются, вы узнаете в нашей статье.

Особенности производства фотомедальонов

Непосредственному изготовлению фотомедальона предшествует несколько подготовительных этапов. Чтобы Изделие получилось качественным и долговечным, не потеряло красок, необходимо заранее подготовить подходящую фотографию. Лучше подготовить 2-3 фотографии с изображением усопшего, чтобы наш мастер помог на месте выбрать наиболее подходящую из них. Далее проводится ретушь снимка, исправляются дефекты изображения. Например, если фотография слишком высветлена, проведут коррекцию. Также можно изменить прическу, добавить новые детали одежды, изменить фон на старом снимке. По желанию клиента мы сделаем из черно-белой фотографии цветную и наоборот.

После всех манипуляций со снимком его печатают на декольной бумаге с помощью лазерного декольного принтера. После печати поверх изображения наносят специальный декольный лак. Делают это несколькими способами: аэрографом, краскопультом и т.д. Защитный слой позволит сохранить изображение, чтобы оно было четким и легко просматривалось даже спустя 10 лет. После нанесения лак просушивают в течение 5-10 часов.

Как только лак высыхает, мастер переносит изображение на керамическую, фарфоровую или эмалированную заготовку. Делают это простым способом – отслаивают изображение с фотографией на основу для медальона. Затем изделие высыхает в течение 10-18 часов и отправляется на обжиг в муфельной печи. Температура обжига должна составлять не менее 800 градусов. Именно в таких условиях лак сгорает, краска впекается в изделие, благодаря чему образуется изображение на фотомедальоне.

Как делают заготовки для фотомедальонов?

Технология производства заготовок, на которые затем наносят фотографию, зависит от материала основы:

  • Фарфор. Заготовку создают методом сухого прессования, затем отправляют в печь для обжига при температуре 1200 градусов. Материалы зарубежного и отечественного производства, готовый медальон с глянцевой поверхностью. Благодаря двукратному обжигу медальон не теряет своего внешнего вида в течение нескольких десятилетий, изображение четкое и яркое.
  • Керамогранит. Основа изготавливается из смеси, где основным ингредиентом является белая глина. К ней добавляют кварц, минералы, полевые шпаты. После смешивания до однородной массы и заливания в формочки основы обжигают в печи при температуре 950 градусов. В результате получается медальон с плотной структурой, которому не страшные механическое воздействие, влага, перепады температур.
  • Эмалированный металл или металлокерамика. Основа создается методом прессования металла с последующим покрытием эмалью. Важно, чтобы температура в процессе производства не опускалось до 750 градусов. Стоимость такого изделия заметно ниже, по сравнению с предыдущим, но металл будет подвергаться коррозии.

Стоимость фотомедальона будет зависеть от технологии производства, используемых материалов, качества фотографии и необходимости коррекции изображения. В целом же, фотомедальон – один из самых надежных способов запечатлеть память о близком человеке. Медальоны служат около 15-25 лет, в зависимости от технологии производства. Последний вариант – адресная табличка на дом из металла.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector