Последние записи

Авторские изразцовые печи от мастерской Вадима Корнева

После описания подвесных потолков и арочных проемов предлагаю тему, «Котел в печке, своими руками!»Мощность котла должна соответствовать потребностям жильца, мощнее не значит лучше, а порой только хуже. Вот один пример.

Котел «Собачий скелет»

Судя по названию и не видя фото, уже можно представить в общих чертах на что это похоже. С помощью такого котла обогревают большие залы. При строительстве одного из залов, бригада строителей на месте делали такой котёл. Я как всегда самый любопытный, вертелся рядом.

После окончания сварочных работ, я снял размеры довольный, что оторвал такое чудо. Развернув «чертеж»уже дома переписал на чистовик. Прошло несколько лет и я достал свой чертеж, принялся за его изготовление. Всё получилось точно так же как я видел его в реальности. Изразцовая печь на тот момент уже стояла, топка была сделана из расчета на котел. Казалось все хорошо, ставь и грейся. Я принялся за водяное отопление, из полипропиленовых труб подсоединил к батареям все трубопроводы. Но возникла одна проблема. Котел оказался слишком мощным. Его вместимость составляла около 15 литров воды. Батареи прогрелись, не вопрос, но для печки тепла не оставалось.

Все тепло брал на себя котел. Это была моя ошибка. Такой котел работает отдельно и если ставить его в печку, то она должна иметь не больше трех ходов. Печку переделывать ради котла я не стал. А вот котел сделал другой, в 4 раза слабее и теперь довольный. И печка горячая и батареи горячие, кроме того экономнее. За зиму я трачу пять складометров дров, обогревая практически весь дом. Подводя итог нужно сказать, более мощный котел не обязательно лучше. А лучше, по потребностям. Также вас может заинтересовать, где купить авторские изразцовые печи от мастерской Вадима Корнева, подробнее на сайте по ссылке https://ognirusi.ru/.

Делая не большую поправку в изготовление хочу добавить: Большего диаметра 32 трубы не стоит ставить.

Размеры котла:

  1. Высота в начале-28 см., в конце 30 см.
  2. Ширина 28 см.
  3. Длина ребра 28 см. (16 шт.) в развернутом виде
  4. Глубина котла 40 см.

Рассчитан на обогрев ста двадцати квадратов или до 400 кубов воздуха.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector