Последние записи

Выбор штор и карниза. Как вешается карниз для штор?

Подобрать шторы, которые гармонично впишутся в интерьер и подчеркнут его достоинства, не так просто. Мы собрали самые распространенные ошибки, которые допускаются при этом, и расскажем, как их избежать. Узнать, как правильно вешать карниз для штор вы можете на сайте https://shtoriirk.ru/karnizy/.

1. Неверно подобранный оттенок

Больше всего вопросов (и ошибок) вызывает определение цветовой гаммы штор. Если оттенок выбран неправильно, нарушается целостное восприятие интерьера.

Самый простой способ этого не допустить – ориентироваться на цвет стен. Чтобы шторы не сливались с обоями, выбирайте оттенок хотя бы на тон светлее или темнее. К обоям с рисунком подойдет однотонный текстиль, и, наоборот, если стены однотонные, для штор можно выбрать ткань с орнаментом.

Второй беспроигрышный вариант – подобрать шторы к обивке мебели. Принцип такой же, как и с обоями.

Если интерьер очень светлый, монохромный, шторы могут стать в нем ярким пятном. В этом случае цвет нужно сочетать с деталями. К примеру, на стене висит картина в терракотовых тонах – этот же оттенок можно продублировать в шторах. Ничего такого нет? Добавьте в унисон к занавескам яркие диванные подушки.

2. Неправильное определение длины штор

Эту ошибку чаще всего допускают, когда покупают готовые шторы или сами делают замеры. Слишком короткие занавески обедняют интерьер, длинные – подметают пол. В любом случае вы получаете не то, что ожидаете.

Нормальной считается длина портьер на 1 см выше пола. У нас есть подробная статья о том, как ее правильно определить, но если кратко, то нужно измерить расстояние от пола до карниза и вычесть из него высоту креплений + 1 см.

3. Неправильная ширина

Чтобы штора лежала красивыми складками и выглядела как на картинке, нужно учитывать коэффициент сборки. Он зависит от плотности ткани. Для тюля этот показатель равен 3; для тканей средней плотности – 2,5; для плотных – 2. То есть вы должны понимать, что если ширина портьеры из легкой ткани равна 200 см, то в собранном виде она уменьшится до 80 см.

В некоторых случаях допустима полуторная сборка. К примеру, если речь идет о скандинавском интерьере или минимализме, где для оформления окна используют почти прямые полотна. Или на портьерной ткани очень красивый рисунок и вы хотите его показать.

Портьеры можно сделать более узкими, если они играют только декоративную роль и вы не планируете закрывать их на ночь.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector