Последние записи

Как обшить металлический каркас лестницы деревом своими руками

Лестницу на металлическом каркасе можно обшить различным материалом. Но дерево все же остается самым востребованным видом обшивки. Такой материал смотрится дорого и красиво, а разнообразие древесины позволяет подобрать любой вид декорации. Обшивка деревом может быть как частичной, так и полной. Выбор зависит от вкусовых предпочтений владельца и финансовых составляющих. Такую работу вполне может осилить любой человек, если будет знать о некоторых нюансах.

Древесина для обшивки.

Самым часто используемым материалом является дуб. Его положительные характеристики это долговечность и прочность. Он имеет красивую структуру. Обшивку металлокаркаса деревом можно сделать не только сверху, но и зашить снизу и сбоку.

  • По своей прочности ясень не уступает дубу, различие данной древесины только в цвете.
  • Древесина из бука хороша тем, что при правильной обработке ее можно выдать за красное дерево.
  • Реже используют экзотические сорта древесины. Такое дерево отличается разнообразием цветовой гаммы.
  • Дерево из хвойных сортов отличается своей низкой ценой и низким порогом износа, к тому же такой вид древесины легко обрабатывается.

Для продления жизни древесину перед началом работ обрабатывают специальной пропиткой, чтобы предотвратить гниение и размножение грибка.
При завершении работы изделие необходимо покрыть лаком, каким будет цвет это предпочтение владельца.

Инструмент для проведения работ:

  • Саморезы и шуруповерт.
  • Карандаш и рулетка.
  • Инструмент для обработки дерева (ножовка, топор, стамеска, рубанок).
  • Резиновый молоток.
  • Уровень.

Принципы работы с деревом

Для начала необходимо определиться с выбором древесины, затем рассчитать объем который пойдет на обшивку. Каждую деталь подгоняют под размер металлического каркаса.
Следует знать, что проступи крепятся с выступом 1,5 см. Крепят их, сверху опускаясь вниз. Важно проверять горизонталь уровнем и следить за прочностью конструкции.
Когда крепят подступенки нужно следить, чтобы они максимально прилегали к каркасу. Их тоже начинают крепить сверху, спускаясь вниз, и проверяют наличие горизонта.
Если лестница обшивается полностью, то следующим шагом будет установка балюстрады. Балюстрада главным образом выполняет декоративную и защитно-опорную функцию. Расстояние между балясинами не превышает 20 см.
Закрепляют готовые детали из дерева при помощи шуруповерта и саморезов, для этого в металлическом каркасе просверливают отверстия определённого диаметра. Затем крепят изделия саморезами, при этом саморез загоняют в дерево на 0,5 мм.
Безусловно, дерево на металлической лестнице смотрится красиво и богато. Срок службы такого материала при правильном использовании и уходе будет долговечным. Дерево обеспечит долгое и безопасное использование.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector