Последние записи

Как правильно сделать бетонную стяжку в гараже?

Все водители хотят иметь свой гараж – это факт. При этом не имеет значения, где живет водитель – в городской многоэтажке или в собственном доме. Отличный вариант – сборный гараж из сэндвич панелей. Но что, если стены и крыша у гаража готовы, а пол совершенно не готов. Конечно же, чтобы сэкономить можно попробовать сделать бетонный пол своими руками.

Прежде, чем приступить к работам, необходимо ознакомится с требованиями, которые предъявляют к этому сложному процессу;

  • хорошая износостойкость. Интенсивная эксплуатация приводит к повреждениям;
  • прочность. Поверхность постоянно испытывает нагрузки;
  • влагостойкость. Присутствует возможность появления конденсата или утечка жидкости;
  • инертность к легковоспламеняющимся жидкостям: бензину, растворам, маслу и автохимическим средствам.

Подготовка основы

Для начала на ровной поверхности утрамбованного гравия и песка, имеющих толщину более 15 см, выполняем гидроизоляцию. Расстилаем рубероид, два слоя полиэтиленовой пленки или гидростеклоизол. Края при это должны выступать на стены. Далее кладем десятисантиметровый утеплитель, если предполагается отопление гаража, в противном случае этот слой необязательный.

Смесь для заливки

Раствор готовится исходя из соотношения песка и марки цемента:1:5, 1:4 или 1:3. Также можно использовать строительную смесь пескобетон типа М150. Полученную поверхность можно покрыть выравнивающей смесью слоем 2-3 см.

Уклон стяжки

Уклон бетонной стяжки должен составлять около 2 см на 1м и иметь направление к воротам в сторону стока. Если площадь гаража не более 50 м2, то стоит в момент заливки стяжки сделать специальные зазоры возле стен вокруг выступающих частей, таких как трубы, столбы и т.д. Делается это с помощью пенополистирола 0.5 см или дилатационной ленты.

Технология заливки

Прежде чем начинать заливку необходимо по периметру вбить столбики и определить высоту стяжки от обозначенной нулевой отметки. Дополнительную разметку выполняют строительным уровнем. После этого выливаем полученный раствор на поверхность и разравниваем. Медлить ни в коем случае нельзя, т.к. раствор быстро застывает. Толщина бетона должна быть от 30 до 70 мм, в зависимости от количества материала, которым выравнивали землю. Если возникло желание уложить теплый пол, то необходимо увеличить толщину покрытия.

После того, как стяжка залита ее необходимо смачивать каждые 10 часов – это предотвратит растрескивания в дальнейшем. Ждать пока стяжка застынет необходимо целую неделю. При использовании самовыравнивающей смеси это время сокращается до суток – время указывается на упаковке.

Для того, чтобы укрепить стяжку пола, ее покрывают специальной краской для бетона, либо заливают эпоксидными или полиуретановыми покрытиями. Также можно положить на поверхность плитку, если позволяют финансы.

Вот так вот своими руками получается бетонная стяжка в гараже, и сделать это вполне реально.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector