Последние записи

Газобетонные блоки и где они применяются?

 Газобетон маркируют латинской буквой D с указанием числа, близкого к значению плотности материала. Например, D400 (д400) означает, что газобетонные блоки имеют плотность 400 кг/ куб. м.

На Украине (в Харькове) газоблок делится на 3 основные плотности (марки)

  • D300 ( Д300 ) — Производитель AEROC (АЭРОК)
  • D400 ( Д400 ) — Производитель AEROC (АЭРОК) и UDK ( ЮДК )
  • D500 ( Д500 ) — Производитель AEROC (АЕРОК) и ХСМ ( HETTEN )

 Чем меньше плотность газоблока, тем больше пор содержится в нем. Поэтому, чем прочнее этот материал, тем хуже его теплоизоляционные свойства, и наоборот. Другими словами — Чем ниже плотность газоблока, тем он теплее, но менее прочный.

Прочность газобетона

  Прочность газобетона характеризуется его классом. Этот параметр обозначается латинской буквой «B» с указанием числа, указывающего максимальное давление в Мпа. Такое давление способен выдержать газобетон без разрушения. Например, газобетону марки D400 может быть присвоен класс от B2 до B2,5. Это означает, что бетон выдержит нагрузку от 2 до 2,5 МПа или 20-25 кг/кв. см, если перевести в более привычные единицы измерения.

Прочность газобетона намного меньше, чем у кирпича, например. Но здесь высокая прочность не требуется. Так как вес газобетона в 3-4 раз меньше, чем у кирпича, вес всего здания также будет сравнительно небольшим. На практике, в частном строительстве нагрузки в газобетонных блоках редко превышают 8-10 кг/кв. см, даже при строительстве трехэтажных зданий с бетонными перекрытиями.

Теплопроводность газобетона

  Теплопроводность — свойство газобетона проводить тепло от одной его точки к другой. Параметр учитывает, сколько тепла проводит материал, в зависимости от толщины и разницы между внутренней и наружной температурой. Эта величина характеризуется коэффициентом теплопроводности, который измеряется в Вт/м °С. Проще говоря, он показывает, сколько тепла пропускает материал толщиной 1 метр при снижении температуры на 1°С.

Теплопроводность газобетона по сравнению с кирпичом, очень низка. Поэтому и стены одинаковой толщины, построенные из газобетонных блоков будут намного теплее, чем кирпичные. Это свойство позволяет использовать меньшее количество материала, не ухудшая эксплуатационные характеристики здания. Бетонные и керамзитобетонные блоки в этом смысле надежнее, чем пенобетон или газоблок 625 250 250.

Морозостойкость газобетона

  Морозостойкость газобетона обозначается латинской буквой F с указанием числа, обозначающего количество циклов, при которых газобетон замерзает и оттаивает без потери несущей способности. У большинства марок, используемых в частном строительстве, морозостойкость невелика — F35-F50.

Объясняется это тем, что большая пористость материала делает возможным его насыщение водой. Замерзая, вода увеличивается в объеме, разрывая поры. Но так происходит, если газобетон находится под прямым действием осадков. Если же стены защищены от дождя и снега кровлей, то прослужат они долго.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector