Последние записи

Выбор ручного фрезера для дома

Электрофрезер – лучший помощник в столярной мастерской, он также пригодится мебельщикам, отделочникам и домашним мастерам. Этот инструмент помогает выполнять самые разные операции с деревом: вырезать пазы и шлицы, создавать посадочные места для фурнитуры, сверлить отверстия, подгонять детали друг к другу и даже создавать декоративную резьбу. Правильный выбор инструмента позволит значительно расширить возможности мастера при изготовлении мебели, создании всевозможных поделок и бытовых предметов.

Основные разновидности электрофрезеров

Современные электрические фрезеры способны работать не только с деревом, но и с пластиком, оргстеклом, различными композитными материалами. Чем шире возможности инструмента, тем удобнее его использовать, но и его цена будет расти. Поэтому предварительно стоит определиться, какие операции вам предстоит выполнять чаще всего, с какими целями приобретается инструмент.

Можно выделить несколько наиболее распространенных и востребованных видов фрезеров:

  • Вертикальный или погружной. С его помощью наиболее удобно вырезать в материале пазы и отверстия, также он подходит для снятия фаски или работы в замкнутом контуре. Различные модели могут использоваться как профессионалами, так и любителями.
  • Ротационный фрезер – инструмент, рассчитанный на подготовку отверстий в различных материалах, в том числе в керамике или в пластике. Также с его помощью удобно обрабатывать кромки.
  • Кромочный фрезер больше подходит для профессионального использования. С помощью этого инструмента удобно работать со шпоном и ламинатом, с его помощью можно легко делать канавки, фаски и неглубокие выемки различной конфигурации.
  • Присадочный фрезер для мебельного производства. Этот инструмент чаще применяется для выполнения только одной операции: с его помощью готовятся парные отверстия, через которые детали соединяются шкантами.

Для домашнего использования или небольшой универсальной мастерской больше подойдет классическая погружная модель, с примерами и характеристиками можно ознакомиться по ссылке https://baucenter.ru/rubanki_frezery/.

Дополнительные параметры выбора

При подборе инструмента стоит обратить внимание на мощность и вес. Все модели принято делить на легкие, средние и тяжелые. Если работы предполагается проводить ежедневно, хорошим решением станет средний фрезер с мощностью до 150 Вт. Легкие модели больше подходят для новичков, инструменты небольшой мощности будут удобными для выполнения малых объемов работ в доме или на даче.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector