Последние записи

Как расположить мебель в комнате подростка?

Как влияют цвета в интерьере на настроение человека

Доказано, что цвет влияет на психологическое состояние. Есть целый раздел науки, цветотерапия, который изучает это влияние. И очень важно при оформлении своего дома уделить внимание выбору цветовой гаммы. Слишком яркие и кричащие оттенки быстро утомляют, спокойные же, наоборот, помогают расслабиться и восстановиться.

Помните, что нельзя создавать интерьер по картинке с журнала или «как у кого-то». Каждый человек воспринимает цвета по-разному, у всех свои ассоциации. Нужно прислушаться к себе и понять, какие цвета нравятся именно вам и вашим близким. Например, мне комфортно жить только в светлом интерьере, когда вокруг бело-бежевые оттенки. А мои родственники отлично чувствуют себя в окружении красного и синего.

Для примера покажу ассоциативный ряд к нескольким цветам. Но каждый должен выбирать сам, что он чувствует и видит за этим цветом.

Красный — кровь, опасность, огонь, любовь, жара. Этот цвет очень активный, может вызвать перевозбуждение психики, поэтому использовать в интерьере его нужно дозировано.

Оранжевый — жара, огонь, солнце, тыква, Хэллоуин, осень. Уже совсем другие ассоциации, и цвет может быть от яркого до приглушенного. Осень и солнце — совершенно разные интерьеры, соответственно, и настроение, влияние на человека тоже. Осень — это тепло, уют и умиротворение, а солнце – движение и жизнь, заряд эмоций на весь день. Кстати, считается, что оранжевый усиливает аппетит, так что лучше не использовать его на кухне.

Зеленый — трава, природа, гармония, рост, молодость, свежесть. Универсальный цвет, который прекрасно смотрится во всех помещениях и благотворно влияет на психику, места хранения вещей — шкафы и другие подростковые гарнитуры.

И так с каждым цветом. Выбирая цвет для интерьера, в первую очередь спросите себя: «Что я чувствую, глядя на этот цвет? Какие ассоциации он вызывает?» И только потом начинайте продумывать весь интерьер.

Как с помощью декора расставить цветовые акценты в интерьере

Если красить стены в яркие оттенки не ваш вариант, а хочется внести в интерьер динамику, используйте яркие акценты. Проще всего это сделать с помощью небольших деталей: светильников, пуфов, декора и текстиля.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector