Последние записи

Ремонт в квартире: идея, проект, реализация

Ремонт квартиры – процесс волнительный и захватывающий. Каждый участник процесса с нетерпением ждет завершения ремонтных работ, чтобы поскорее увидеть результат: обновленный дизайн помещения. Но вне зависимости от того, какая часть жилища будет обновлена (одна из комнат или все), к вопросу необходимо подходить взвешенно. Хорошо выполненный ремонт – это не только эстетическая составляющая, но и комфорт, благополучие владельцев.

Идея

Не стоит недооценивать важность выбора основного направления для развития собственно идеи интерьера. Безусловно, вдохновение можно черпать в интернете или журналах, но не забывайте, что выбранный вариант придется «вписывать» в ваши реальные квадратные метры, где может отличаться расположение окон, дверных проемов, имеющаяся площадь.

Готовясь обновить интерьер необходимо подготовить три пункта: проект (не обязательно выполненный дизайнером, подойдет и самостоятельно созданный), план, смета.

Бюджет и специалисты

Для каждой из комнат, в которой планируется ремонт, лучше выделять отдельные строки бюджета. Это облегчит процесс формирования списка по необходимым материалам, а также позволит легче контролировать смету.

Следует также учитывать, что в любой момент могут понадобиться дополнительные материалы и услуга, оставьте небольшую сумму средств на непредвиденные расходы.

Если работы будут выполняться специалистами, следует в самом начале работ оговорить план, график и задачи, а также предупредить соседей (возможно, придется согласовывать график «шумных» работ).

Материалы

Выполняя ремонт, необходимо создать гармоничное пространство, проще всего этого добиться, правильно сочетая цвета, фактуры и аксессуары во всем помещении. Отдельное внимание следует уделить мебели: ее стилю, расположению.

Если занимаетесь обновлением небольшой комнаты, не стоит перегружать пространство лишними деталями и изобилием декора. Оптимальный вариант – пастельные тона стен (или акцент на одной из них), а «характер» задать мебелью.

Металлические двухъярусные кровати или кровати с чердаком и рабочим место упрощают задачу и экономят место. Но это далеко не единственная возможность экономии площади: в арсенале дизайнеров есть и потайные ниши (вместо громоздких шкафов), складные кровати и столы трансформеры. Расставить мебель необходимо с учетом сохранения естественного освещения и простора, т.е центр комнат желательно оставлять свободным.

Подбирайте оптимальный вариант стилей и расположения для себя, кстати, и можно приступать к работе.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector