Последние записи

Обучающие приложения для взрослых и детей

Есть другой вариант — получение субсидии на образование. В этом случае платит за учебу государство, но молодой специалист (в СССР это был официальный термин для выпускников, у которых после окончания вуза прошло не более 3 лет) должен отработать после окончания вуза не менее 3-4 лет либо вернуть деньги. Пока подобные проекты только обсуждают.

Еще одна особенность советской системы высшего и среднего специального (сейчас его называют средним профессиональным) образования — обязательное распределение и уже упомянутая отработка после окончания учебного заведения.

Сейчас появились сторонники возвращения послевузовского распределения для тех, кто учился на бюджете.

Например, известный врач Л.М. Рошаль считает, что это  единственный способ решить проблему нехватки кадров в медицине. И его позиция нашла поддержку в виде увеличения числа целевых мест для тех, кто хочет поступать на бюджет. В период пандемии 2020 г. почти 80% бюджетных мест в медицинских вузах было отдано «целевикам». Более детально на сайте https://agilie.com/en/services/educational-apps.

Система обязательного распределения реализована также в военных вузах, которые от нее никогда не отказывались.

Как в других странах

Дорогим является уже школьное элитное образование. Так учащиеся лицея в знаменитом Итоне в Великобритании платят около 40 000 фунтов в год (в рублях эта сумма составляет более 4 миллионов). В лучших физико-математических школах России аналогичное образование учащиеся получают бесплатно.

Годовая плата за обучение для студентов Кембриджа и Оксфорда составляет почти 30 000 фунтов.

Во всех вузах Нидерландов обучение платное. Каждый студент платит 2000 фунтов в год. Можно получить государственную субсидию, которую выпускнику нужно вернуть после трудоустройства.

В Иордании годовая стоимость обучения доходит до 15 000 долларов. Она существенно (в 3 раза) ниже для студентов с отличной успеваемостью и относящихся к тем, кто имеет социальные льготы (например, инвалидов).

Но есть и другие примеры. Например, в вузах Германии плату за обучение отменили, в том числе для иностранных студентов. Все университеты финансируются из региональных бюджетов. Правительства земель в Германии выделяют своим вузам деньги, которых обычно хватает на покрытие до 80% затрат. Вузы самостоятельно находят и другие источники финансирования. Периодически возникают дискуссии о необходимости возвращения платы за обучение, но общество пока против.

Образование в США

Известно, что Стив Джобс (как и его не менее знаменитый соотечественник Билл Гейтс) не получил высшего образования. На втором курсе он бросил учебу, сказав приемным родителям, что образование слишком дорогое.

Стоимость высшего образования в Америке постоянно растет, причем темпы роста часто опережают рост инфляции. Развитая система получения образовательных кредитов часто превращается для выпускников в долговую пропасть. Многие из них вынуждены откладывать вступление в брак и рождение детей до момента, когда бОльшая часть кредита, взятого для получения образования будет выплачена.

Есть и обратная сторона. Доступность образовательных кредитов провоцирует университеты на постоянное повышение платы за обучение. И этот рост несопоставим с ростом средней заработной платы даже для наиболее востребованных специальностей. В то же время на финансовую помощь студентам в виде стипендий и грантов обычный вуз тратит не более 3% своего бюджета.

Интересно, что в университетах, финансируемых из бюджета штатов, цена обучения для студентов из других штатов выше, чем для «своих». А следует еще учитывать стоимость проживания, учебников и другие расходы.

Финансовая помощь учебного заведения своим студентам может быть не только в виде стипендий или единовременных грантов, но и, например, в виде гарантированного места дополнительной работы для иностранных студентов. Но часто получить такую помощь могут студенты с высоким средним баллом и хорошим знанием английского языка. Дополнительным «бонусом» для выпускников-иностранцев часто является возможность поработать 2-3 года в США после окончания университета.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector