Последние записи

Какие плоскогубцы выбрать

Такой инструмент как плоскогубцы будет полезен как для дома, так и для профессиональной деятельности. Все знают, как они выглядят, но индустрия шагнула намного дальше. Сейчас есть несколько типов пассатижей, предназначенных для разных целей.

Инструмент подойдет для пережимания, загибания, очищения проводов, фиксации мелких деталей. Его используют слесари, сантехники, монтажники, электрики и домашние мастера. С помощью плоскогубцев можно затянуть кран, подогнуть или подержать мелкий предмет.

При выборе надо обратить внимание на:

  1. Функционал. Например, электрику необходимы пассатижи с изоляцией.
  2. Производителя. Инструмент подороже от брендов служит дольше и работать с ним удобнее.
  3. Форму ручек. Актуально для рабочих профессий. Ручка должна повторять изгиб руки, чтобы последняя меньше уставала.
  4. Цвет. Как ни странно, он важен, т.к. плоскогубцы с темными ручками сложно найти в гараже или сумке. Поэтому выбирают яркие оттенки или делают светящееся покрытие.

Дизайн — наименее важный критерий: не имеет значение, как выглядят плоскогубцы, если они работают. Рекомендуем брать инструмент у официальных дилеров, например тут: https://instrument-opt.com.ua/catalog/ploskogubtsy . Так вы обезопасите себя от подделок, получите гарантии качества. Брендовые вещи стоят несколько дороже, но более долговечные и сделаны с учетом эргономики тела.

Основные виды плоскогубцев

Не каждому человеку пригодится набор плоскогубцев, но этот инструмент очень полезен в быту. Даже если вы не планируете заниматься починкой чего-либо своими руками, вы сможете затянуть какую-то деталь или загнуть ненужный провод. Вам не придется ожидать мастера или искать плоскогубцы у соседей. Рассмотрим основные типы пассатижей, их плюсы и минусы.

Комбинированные

Этот вид самый востребованный на рынок. Его считают универсальным для разных манипуляций: будь то перекусывание проводов или захват цилиндрических предметов. Особенности конструкции:

  • внутри есть резаки;
  • выемка с зубцами для удержания круглых предметов;
  • могут быть оснащены возвратной пружиной;
  • бывает переставной шарнир для настройки инструмента.

Это самая многофункциональная модель, поэтому именно ее покупают для ремонта и бытового использования. Ее единственный минус то, что она не пригодится в профессиональной сфере, т.к. не имеет особых характеристик.

Диэлектрические

Обязательны в арсенале электрика. Особенность модели в наличии электроизоляции, что делает возможным работу с проводами под напряжением. Также у нее всегда хорошо защищены ручки. Другой разновидностью этих пассатижей выполняется резка и зачистка провода от изоляции.

Недостаток модели — их неудобно применять для других целей, поэтому они считаются узкоспециальными. Не рекомендуем самостоятельно работать с напряжением даже при наличии специального инструмента, это опасно для жизни.

Прецизионные

Предназначены для работы с небольшими элементами. Ними производится зажим мелких деталей в сферах электроники, микромеханики, ювелирном деле. Обычно такие пассатижи имеют компактный размер. Особое внимание уделяется качеству ручек и механизму захвата.

На зубах бывает нейлоновая защита, чтобы деликатная поверхность ремонтируемого изделия не царапалась. Минус модели — в узконаправленности. Она не практична для дома, быстро приходит в негодность, если использовать ее не по назначению.

Прочными и надежными считаются плоскогубцы Neo, Knipex, TROPEX. У каждого производителя можно найти выдающуюся модель, которая порадует функционалом и исполнением. Предлагаем лучшие плоскогубцы от мировых производителей в магазине Instrument.opt.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector