Последние записи

Свойства и применение гипсокартона

Одним из достаточно простых, популярных строительных материалов выступает гипсокартон. Это плита из гипса, с двух сторон обрамленная слоями плотного картона. Для повышения прочности включают разнообразные связующие добавки, не допускающие расслоения материала. Гипсокартон стоит недорого, поэтому его часто покупают для частного строительства и ремонта. Рассмотрим, где и как конкретно можно его применять.

Цели использование гипсокартона

  • Выравнивание стен, потолков. Материал ровный, поэтому обработка поверхностей с его помощью будет простой, быстрой.

  • Теплоизоляция. Если соорудить металлический каркас и взять хороший наполнитель, например, базальтовую вату, можно качественно утеплить помещение, не потеряв в оформлении.

  • Декоративная отделка. Существуют разные виды гипсокартона, в том числе такие, которые можно сгибать. С их помощью делают арки, вырезают различные детали для художественного оформления стен и потолка. Используя этот строительный материал, можно реализовать практически любую дизайнерскую идею.

  • Создание мебели. Речь идет не о промышленном производстве, а о работе своими руками. Из гипсокартона можно сделать стол, шкаф-купе, тумбу и пр.

  • Зонирование пространства, изменение планировки. Этот материал хорош в качестве межкомнатных перегородок, стен внутри дома или квартиры. С его помощью меняют конфигурацию жилья, причем для работы не понадобится профессиональная строительная бригада, все реально сделать своими руками.

  • Отделка снаружи, в ванной комнате, в производственных помещениях. Для этих целей нужен специальный гипсокартон, устойчивый к повышенной влажности, огню, негативным внешним воздействиям.

Виды и свойства материала

Существует три распространенных категории листов: потолочный толщиной 9,5 мм, стеновой и влагостойкий (толщина в этих случаях – 12,5 мм). Есть также арочные, огнестойкие, высокопрочные варианты. Основные свойства гипсокартона:

  • Абсолютно ровная поверхность, что упрощает последующую отделку краской, обоями.

  • Экологическая чистота. Материал не выделяет токсичных веществ даже под воздействием прямых солнечных лучей или нагревании.

  • Устойчивость к огню (относится к соответствующему типу гипсокартона).

  • Хорошая звукоизоляция (речь о специальном материале).

  • Простота монтажа. Работы с гипсокартоном можно проводить даже в одиночку.

Заказать листы для строительства и ремонта предлагает магазин «Бауцентр». Компания организует доставку по Омску, Краснодару, Калининграду, Новороссийску. В каталоге на официальном сайте по ссылке https://baucenter.ru/gipsokarton/ есть подробное описание каждого товара.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector