Последние записи

Совмещенная гостиная и спальня

При ограниченности пространства многофункциональный интерьер является лучшим решением. Этот прием используют в небольших квартирах и частных домах. Однако современные квартиры-студии большой площади также позволяют зонировать пространство и размещать гостиную и спальню в одном помещении.

Совмещенная гостиная и спальня

Многие желают иметь уютную гостиную с камином и отдельную спальню с большой кроватью, но воплотить мечту в жизнь часто не представляется возможным. Тогда используют зонирование комнаты на спальню и гостиную с помощью:

  • жестких перегородок;
  • легких ширм;
  • штор;
  • предметов интерьера;
  • цвета;
  • освещения.

Спальная зона составляет 1/3 всей площади, поскольку большая часть помещения отводится под гостиную.

Чтобы разделить пространство грамотно, нужно следовать некоторым рекомендациям:

  1. Одну из зон выделяют главной, обычно, это гостиная. В зависимости от выбора все детали делят на важные и второстепенные.
  2. Оформляют все помещение в едином стиле, чтобы функционалы гармонично сочетались. Для маленьких квартир подойдет минимализм и его производные. Единство стиля должно прослеживаться во всех аспектах дизайна: материалах, расцветках, формах, аксессуарах.
  3. Спальное место проходным быть не должно, поэтому кровать располагают подальше от двери, часто получается у окна. Ее скрывают от посторонних взглядов.
  4. При использовании разных цветов для разделения пространства следует аккуратно применять контрасты, лучше взять один цвет, но разных оттенков или сочетаемые элементы палитры. Например, светло и темно зеленый, кофейный и кофе с молоком, сиреневый и беж. Допустимо сочетание монохромных и цветастых стен, например, в стиле Прованс.
  5. Для выделения гостиной используют яркое освещение, тогда как в спальне оно приглушенное.
  6. Если зонирование оформляют с помощью мебели, то для зала отдают предпочтение более вычурным гарнитурам, в зоне отдыха – более спокойным и функциональным.
  7. Стильно и современно смотрятся необычные «разделительные полосы» в виде аквариума, террариума, живой изгороди, потолочных подвесок, плетеных конструкций из натуральных материалов, декорированных поленьев.

Для небольшого помещения с 2 зонами лучше приобретать изящную мебель с зеркальными и стеклянными вставками. Громоздкие элементы и крупный рисунок на отделке, шторах или стенах визуально сокращают пространство, тогда как стекло и однотонные материалы – увеличивает. Привнести яркость в дизайн можно с помощью нескольких ярких подушек или покрывала.

Стилевое решение совмещенной спальни и гостиной

Прежде чем приступить к оформлению спальни-гостиной, следует определиться со стилем и дизайном. Для этого сначала обозначают главные требования – кому-то хватит кровати, пары кресел и стола, а кому-то потребуется еще и шкаф для постельного белья, диван, стеллаж, горка и прочее.

Затем нужно подобрать подходящую цветовую гамму – она не должна раздражать – если из ярко-оранжевой кухни можно «сбежать» в другую комнату, то в спальне-гостиной проводится основное время и уйти некуда.

Для небольшого помещения подойдут следующие стили:

  • Современный. Высоко практичное направление с небольшим количеством функциональной мебели простых форм. Оттенки используются белые, коричневые, бежевые и синие.
  • Хай-тек. Минимум лишних деталей, максимум света и воздуха, мебель современная, практичная.
  • Минимализм. Каждая мелочь выполняет определенную функцию. Используются только нужные вещи.
  • Модерн. Неординарный стиль предполагает изогнутые линии, необычные формы, орнаменты, аксессуары.
  • Прованс. Дух французской провинции с мелким цветочным орнаментом, живой зеленью, лавандовые, голубые и салатовые оттенки, со множеством подушек и большим количеством текстиля.

Имея воображение и чувство меры можно без особых усилий оформить совмещенную спальню с гостиной в соответствии со своими желаниями и потребностями.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector