Последние записи

Эксклюзивные подарки мужчинам

В старину бытовало поверье — чем веселее проводилось сватовство, тем счастливее семейная жизнь будущих супругов. Поэтому традиции проведения обряда сватовства соблюдались неукоснительно.

Обряд сватовства со стороны жениха

Наши предки сватались следующим образом. Жених отправлял в дом суженой сватов. В роли сватов выступали отец и мать, но могли участвовать крёстные родители, другие родственники или сам жених. Чуть позже в роли свахи выступала специально нанятая опытная женщина, которая договаривалась с родителями невесты, устраивала смотрины и своеобразные конкурсы. Возникло целое ремесло — хорошие свахи пользовались популярностью.

Если родители невесты были согласны принять сватов, шумная компания усаживалась за праздничный стол. Продукты для застолья приобретались стороной жениха. За столом гости знакомились, вели беседы об организации свадьбы, будущего быта молодых, веселились и соревновались в остроумии.

По традиции сватовства сразу соглашаться на предложение жениха в старину считалось неприличным. Сваты наведывались в дом невесты минимум три раза.

При несогласии родителей невесты к праздничному столу выносилась тыква.

Традиция сватовства со стороны невесты

Примечательно, что родственники с мужской стороны не имели права отказать девушке, если она посваталась к парню, и принять гостей. Сватовство проходило в два этапа:

  • • Отец будущей невесты, сваты и сама девушка, одетая в красивое платье, направлялись в родительский дом молодого мужчины.
  • • Устраивалось застолье. Обговаривались вопросы будущей супружеской жизни молодых. Девице полагалось вести себя скромно, запрещалось встревать в разговор родителей, задавать вопросы. Родителями с обеих принималось решение, возможен ли брак.

Современное сватовство

Современный сценарий сватовства упростился, однако некоторые традиции предков сохранились до нашего времени. Например, до сих пор гости со стороны жениха во время обряда сватовства переступают порог дома невесты с известной фразой: «У вас товар, у нас купец!»

Существуют правила этикета, которые соблюдают в наши дни по традиции сватовства.

Сватающийся жених преподносит букет цветов каждой женщине в доме невесты.

Обязательны подарки со стороны молодого человека. Сегодня можно же выбрать эксклюзивные подарки мужчинам на сайте darunok.ua. Подойдут алкогольные напитки, сладости к столу. Невесте сваты или сам жених дарят дорогую вещь (например, ювелирное украшение). Не обделяют подарками родителей девушки — им принято дарить вещь для дома (фотоальбом, статуэтку, вазу и пр.)

По традиции сватовства проводится застолье, в ходе которого обсуждаются вопросы подготовки к свадьбе, финансовая сторона дела.

После сватовства жениха обязателен ответный визит девушки в дом к родителям жениха, где подарки дарятся уже будущим свёкрам.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector