Последние записи

Современные пластиковые окна. Приточный клапан на окно

На окнах, особенно в зимнее время, частенько появляется влага. Сам по себе этот процесс – абсолютно нормальный и не способен принести существенного вреда. Просто при появлении конденсата протирайте пластиковые окна сухой тряпкой – и не будете знать проблем. Но куда сложнее ситуация, когда выделяемой влаги настолько много, что от этого появляются лужи на подоконнике или полу. Стоит запустить это дело – и уже скоро ждите появления плесени. И тут уже обычная тряпка не поможет.

Чтобы научиться бороться с чрезмерным выделением конденсата, сначала нужно понять, из-за чего он образовался. Наиболее частыми причинами появления запотевших окон являются холод и отсутствие вентиляции. Также часто повышенная влажность сопутствует частому запотеванию окон. Особенно это касается кухни и ванной комнаты – мест с наиболее высокой концентрацией воды.

Как избавиться от запотевания окон

Существует несколько способов борьбы с повышенной влажностью:

  1. Регулярно проветривать помещение. Как бы это банально ни звучало, но достаточно будет всего пяти минут проветривания, чтобы избавиться от накопившегося конденсата.
  2. Специальные устройства. Приточные клапаны отлично подойдут для искусственного продувания окон. В соответствии со СНиПом 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и «Рекомендациями по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома» ТР АВОК 4 2004 г. на пластиковые окна рекомендуется устанавливать клапан на пластиковое оконо. Среди множества производителей вентиляционных клапанов для окон мы выбрали клапаны Air-Box. Если конденсат образуется исключительно во время приготовления пищи на кухне, то следует купить вытяжку.
  3. «Дедовский метод» – заклеить все щели. Для этого не обязательно использовать клеи и старые тряпки. В строительных супермаркетах сегодня продаются специальные клейкие ленты для таких целей.
  4. Хорошо отопить помещение. Так, если на окнах образовалась влага – хорошенько его протопите. Тепло изгонит образовавшийся конденсат в кратчайшие сроки.

Если же ни один из вышеупомянутых вариантов не помог, то эффективно решить проблему поможет лишь замена стеклопакета. Вероятно, старые оконные конструкции уже существенно прохудились и пропускают влагу через образовавшиеся щели.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector