Последние записи

Продажа квартир в Москве. Как и где выбрать?

Эта статья целиком состоит из моего личного опыта, ошмётков знаний и домыслов — серьёзно воспринимать её с научной точки зрения не стоит.

Объяснительная

Как и у многих, мой интерес к теме сна проснулся с созревшими представлениями о смерти. Казалось неприемлемым проводить в кровати 30-40% жизни, которую и так крадёт даже динозаврик в Google Chrome. За сон было обидно особенно: тогда я думал, что лучше буду зевать каждую секунду, чем так бессмысленно проводить ночи.

Захотелось разобраться: как на меня повлияет серия бессонных ночей, и что вообще происходит во сне. Для начала записал себя спящим на GoPro — едва досмотрел получившийся ролик. Наблюдать, как ворочается тело без сознания, и узнавать в нём себя хуже, чем смотреться в зеркало по утрам. Как оказалось, что я довольно часто кручусь, да ещё и болтаю во сне.

Первые исследования, и что там у животных

Человеческий сон долгое время не исследовался наукой — просто не было инструментов, которые помогли бы его понять. Пульс и положение тела дают кое-какие намёки, но слишком призрачные: по этой причине носимая электроника и приложения в AppStore не подскажут, как лучше спать.

Одним из экспериментальных первопроходцев стала русский биолог Мария Манасеина, всю жизнь прожившая в царской России. Тогда сон не исследовали специально, а её профиль был скорее биохимический. Она провела эксперимент, который сейчас считался бы запредельно бесчеловечным: её ассистенты тискали щенят, чтобы те не могли уснуть. Спустя время это приводило к их гибели — чем моложе щенок, тем быстрее. Заодно фиксировалась падающая температура и кровоизлияния в мозг.

Эксперимент не был чистым — щенки умирали в том числе и от стресса. Но уже современные опыты на крысах доказывают, что лишение сна приводит к смерти в любом случае, даже быстрее, чем от нехватки еды. Более того, лишение даже одной из фаз сна оборачивается точно так же, но попозже.

Вскрытия показывают, что у крыс с принудительной бессонницей начинает отказывать иммунная система — они больше не могут противостоять ни внешним, ни внутренним бактериям. Иначе говоря, их начинают разъедать те же безобидные (для здорового организма) существа, которые остаются у нас на руках после поручней в метро.

Каким бывает сон

Современная наука нашла признаки сна даже у простейших червей. Правда, это не крошечный храп, а смена состояния бодрости и покоя — они могли бы постоянно ползать и принимать законы об интернете, но иногда подтормаживают.

Такой кнопкой «Выкл» раньше представляли сон всего живого мира. Но следом появилась ремарка о том, что монотонный сон свойственен максимум хладнокровным, а у более развитых существ он устроен гораздо сложнее. Рубежным животным назначили одного из ближайших родственников динозавров — крокодилов.

Еще немного о квартирах в новостройках

Крокодилий сон — достаточно спокойное состояние, мозг рептилии на любом отрезке ведёт себя одинаково, а любые всплески мгновенно ведут к пробуждению. Скорее всего, мы тоже унаследовали скучную, монотонную фазу от древних животных, как и крокодил. А вот насчёт ещё одной фазы есть любопытная теория.

Крокодилы считаются низкоинтеллектуальными существами. Не нашёл подтверждения, но описывается такой способ охоты африканских племён: запомнить, где обычно рептилия ползает и заложить туда лезвие. А затем напугать животное — оно отступит знакомым путём и сделает харакири. В целом, крокодил считается практически не способным к обучению и живёт своими инстинктами.

Есть мнение, что такой примитивный образ жизни эволюционировал во вторую, быструю фазу нашего сна. То есть, всю жизнь крокодила мы проживаем до звонков будильника. Но эту теорию поставили под удар, найдя быстрый сон у других ящериц — раньше эта фаза считалась суперспособностью млекопитающих.

Вам будет стоить дешевле, чем если купить недвижимость уже готовую, пусть даже и новую квартиру. ***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector