Последние записи

Основные типы насосов для нефти и их характеристики

Нефтяное насосное оборудование предназначено для извлечения и транспортировки нефти и химических соединений, получаемых из неё. Оно обеспечивает надёжность всех процессов, а также регулирует эффективность перекачки маслянистой горючей жидкости. Как называются насосы для нефти разных типов и какие особенности у них есть? Об этом вы прочитаете ниже.

Какие насосы применяются для перекачки нефти?

Для перекачки нефти применяют следующие нефтяные насосы.

Поверхностные

Поверхностные насосы для перекачки нефти работают на поверхности, рядом со скважиной. Они представляют собой большие комплекты с двигателем, управляющим блоком, ротором и статором. Процесс работы подобной гидравлической машины начинается с включения двигателя, который передаёт вращение ротору. Ротор движется внутри статора, создавая разрежение и выталкивая нефть по трубопроводу. Управляющий блок регулирует весь процесс, автоматически контролируя давление и производительность. Поверхностные аппараты просты в обслуживании.

Глубинные

Глубинные насосы полностью погружаются в ёмкость. Они состоят из центробежного модуля, кабеля для передачи электроэнергии на агрегат, металлической конструкции для погружения. Работа погружного прибора начинается с его установки в скважину с помощью кабеля. При запуске устройство начинает создавать давление, необходимое для перемещения горючей жидкости на поверхность. Металлическая труба обеспечивает его защиту от негативного воздействия внешней среды. Погружные агрегаты хороши для работы со сложными скважинами.

Технические характеристики

Гидравлическое оборудование для нефтяной промышленности:

  • изготовлено из материалов, обладающих повышенной износостойкостью;

  • бесперебойно функционирует и при очень высоких, и при очень низких температурах;

  • отвечает всем требованиям безопасности и имеет высокую взрывозащищённость.

Работу всех видов насосов для добычи нефти характеризуют следующие параметры:

Производительность – количество жидкости, которое агрегат подаёт за конкретное время.

Мощность – работа, совершаемая насосным оборудованием. Она является функцией полного напора и веса закачиваемой жидкости за конкретное время. Существует два понятия мощности:

  • полезная – мощность, которую устройство передаёт жидкости;

  • и потребляемая – мощность, подводимая к агрегату от двигателя.

Давление – параметр, который показывает способность устройства переместить жидкость из всасываемой линии в напорную. Давление считается главным параметром для любого насоса.

Подъёмная высота (напор) – энергия, передаваемая жидкости насосом для её поднятия на высоту.

Энергоэффективность – соотношение, в котором затраченные усилия выражаются в виде энергии.

Коэффициент полезного действия (КПД) – безразмерная величина, которая обозначает долю полезной мощности по отношению к потребляемой. На КПД влияет коэффициент быстроходности.

Выбор насоса для конкретных условий эксплуатации

Выбирать оборудование нужно в соответствии с типом перекачиваемой нефти. Важно учитывать такие факторы, как температурный режим, глубину залегания нефти, её качество и не только. При грамотном подборе типа насоса для перекачки нефтепродуктов сфера его эксплуатации будет почти не ограничена. Он подойдёт для перекачки не только нефти, но и сопутствующих жидкостей. При изучении различных моделей нефтяных насосов, цены на них являются важным фактором, влияющим на выбор оборудования, учитывая их технические характеристики и область применения.

Техническое обслуживание

Техническую эксплуатацию насосного оборудования осуществляют с помощью межремонтного обслуживания. Временные промежутки между плановыми диагностиками для каждого вида насосов для нефтепродуктов определяют в индивидуальном порядке. Своевременность ТО влияет на общий ресурс оборудования. Срок службы гидравлических устройств составляет 20-25 лет.

Покупка насоса — задача, которая требует внимания и тщательного анализа. И неспроста: от правильности выбора насосного оборудования зависят результаты всей промышленной работы.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector