Последние записи

Заливка бетонного пола: особенности работы

Бетонные полы – прочные, долговечные, неприхотливые. Благодаря преимуществам такие поверхности используют и в частных домах, и в промышленных помещениях, где испытывают высокие нагрузки. Обустройство возможно на любых поверхностях – от грунта до деревянного настила. Это преимущество в комплексе с низкой ценой делает стяжку самым популярным методом. Стоимость работ по заливке пола бетоном в Томске рассчитать можно здесь: https://evrostroitsk.ru/uslugi/zalivka-pola-betonom/.

Технология выполнения

Прочность и длительный срок эксплуатации зависит от соблюдения технологии. Часть основ имеет свои особенности, которые следует учитывать при подготовке к укладыванию стяжки, однако есть этапы, которые важны для большинства случаев. Процесс включает в себя:

  • гидроизоляцию (важный этап, который обеспечивает защиту бетона от коррозии и разрушения; может быть битумной или мембранной);
  • теплоизоляцию (нужна при укладке бетона в панельных домах, чтобы сохранить в помещении тепло и обеспечить звукоизоляцию);
  • армирование (проводят преимущественно в нежилых помещениях, где необходимо усилить конструкцию);
  • установку «маячков», по которым определяют уровень заливки;
  • наливание основы;
  • шлифовку поверхности (цель – убрать все неровности чернового слоя перед формированием чистовой поверхности);
  • укладку финишной стяжки.

Перед заливкой финального выравнивающего слоя полученное бетонное основание нарезают. Делают это с целью защиты от появления трещин. Процесс имеет название «нарезание деформационных швов» и может иметь несколько вариаций:

  • изоляционные – выполняют в местах стыков элементов конструкции, цель – не допустить перенос вибраций на стены или другие выступы, из-за чего фундамент может разрушиться или перекоситься;
  • конструкционные – применяют в случае, если пол заливался в несколько этапов, перерывы между которыми занимали более четырех часов;
  • усадочные нужны, если высыхание было неравномерным, их цель – снять напряжение.

Нарезают швы после того, как стяжка получает нужную прочность, не дожидаясь появления произвольных трещин. После чего они должны быть заполнены герметиком. После завершения данного этапа приступают к заливке финального слоя.

Как формируется цена

Обустройство бетонного пола – всегда трудоемкий процесс, который сопровождается большим количеством пыли. Чтобы результат был достойным, необходимо строго придерживаться технологии выполнения. Поэтому лучше обратиться в специализированную компанию. Стоимость работ по заливке стяжки пола бетоном в Томске зависит от особенностей планировки помещения, его назначения, площади, требуемой толщины слоя, необходимости армирования и упрочненного верхнего слоя.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector