Последние записи

Электроконвектор – вариант отопительной системы для каркасного дома

Каркасные дома под ключ набирают большую популярность. Растет интерес со стороны потребителей к устройству такого строения. В частности – системы отопления. Она является неотъемлемой частью дома для круглогодичного проживания. Поэтому каждый владелец хочет заранее подобрать безопасный и надежный вариант.

Есть ли особенности отопления дома каркасного типа

Каркасные дома под ключ имеют качественную пароизоляцию и гидроизоляцию. В конструкции есть утеплители, эффективно сохраняющие тепло внутри дома. Это исключает необходимость круглосуточной эксплуатации системы отопления.

Вместе с этим, в каркасных домах можно использовать самое разное оборудование:

  • Электрообогрев.
  • Печи.
  • Котлы на жидком или твердом типе топлива (газ, уголь и др.).
  • Газовую систему (с помощью радиаторов и центрального газопровода).

Достоинство в том, что не имея газификации на участке, затраты на отопление каркасного дома будут малы. Строение делают из материалов, умеющих надолго сохранять тепло. Поэтому на создание комфортного микроклимата уйдет мало энергии. Из всех вариантов популярным является электроконвектор.

Электрические конвекторы для каркасного дома

Электрические конвекторы в качестве системы отопления для каркасного дома – хороший вариант. Эффективность у такого оборудования высока. Помимо этого, его использование снижает затраты на эксплуатацию системы отопления. Даже для большой площади такой вариант будет очень выгоден.

Работает электрический конвектор по простому принципу:

  1. Холодный воздух поступает в оборудование.
  2. Воздушная смесь согревается.
  3. Поступивший холодный воздух возвращается в помещение уже теплым.

Процесс этот цикличен. За короткий промежуток времени получается прогреть комнаты даже большой площади. Благодаря тому, что каркасные дома очень герметичны, утечка тепла исключена. Поэтому используя электроконвектор даже на малой мощности, комфортная температура в доме сохранится надолго.

Плюсы электроконвекторов

Достоинства конвекторов в качестве системы отопления:

  • Тихая работа оборудования. Внутри него отсутствуют механизмы, которые могли бы стать источником шума. Поэтому покой домочадцев не будет нарушен – конвектор бесшумен.
  • Большой выбор моделей. Есть мобильные разновидности, стационарные. Чаще всего выбирают последний вариант. Оборудование такого вида крепят на стену.
  • Высокая эффективность. Прогревается помещение быстро, а остывает медленно.
  • Экономия полезной площади дома. Оборудование компактное и не занимает много места. Если подойти к его установке ответственно, то оно будет практически не видно в доме.

Если на участке отсутствует центральное газоснабжение, то электрический конвектор – хорошая альтернатива. Такое оборудование пожаробезопасно. Достаточно следовать инструкции производителя, и в ходе эксплуатации будет исключено любое возгорание.

На что уделять внимание при выборе

При покупке конвектора отдают предпочтение моделям с терморегулятором. Это избавит от хлопот контролировать температуру в доме. Мощность оборудования выбирают по следующему принципу – 1 кВт для 10 м² при высоте потолков не более 3 м.

Если нужно максимально современное устройство, то можно выбрать модель, оснащенную:

  • термостатом (механическим, электронным);
  • возможностью удаленного доступа посредством wi-fi или GSM;
  • таймером.

Наличие дополнительных функций увеличивает стоимость изделия. Зато оно становится более простым и удобным в использовании. Если выбрать электроконвектор правильно, то каркасный дом получит надежную и экономную систему отопления.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector