Последние записи

Как правильно сочетать яркие текстиль и обои в интерьере

Во время ремонта часто встает вопрос цветовой гаммы обоев, краски, шторы и прочего. А главным вопрос является как же правильно сочетать цвета. Зачастую, люди выбирают спокойные тона, пастельные тона. И только небольшая часть идёт на риск и выбирает яркие оттенки.

При выборе ярких оттенков в домашний дизайн, важно не переусердствовать и грамотно подобрать гамму. А, если уже есть яркие элементы в декоре, такие как обои, то не стоит сразу задаваться вопросом: как снять обои, не начиная дальнейший ремонт. Ведь, изменяя одну часть в интерьере, следуют и иные изменения. Достаточно подстроить остальной интерьер и комнате заиграет новыми красками. Потому и стоит грамотно подходить к вопросу выбора цвета в интерьере.

Текстиль в интерьере не всегда оценивают, как следует. В основном решают, что всё это прошлый век, и шторы, подушки, ковры уже не в моде. Однако именно ткани составляют визуальное наслаждение. Именно благодаря текстилю комната воспринимается полноценно, наполняется уютом и гармонией. Гармоничным акцентом в комнате послужат шторы. Выбирая нежные оттенки стены и мебели, именно шторы могут стать той яркой деталью комнаты. А ковёр, помимо тёплого пола, сделать комнату уютной и наполненной.

Обои также играют не мало важную роль. В небольшой комнате не стоит клеить пестрые обои, усыпанные яркими цветами или иным рисунком. Такая комнате вряд ли будет уютной, скорее будет постоянное чувство давления стен. Лучше выбрать одну из стен, где хорошее освещение, и сделать её ярче других.

С помощью обоев можно визуально разделить комнату на зоны, не прибегая к перегородкам. Если текстуры обычных обоев не могут осуществить ваши идеи, можно рассмотреть фотообои и сделать яркий акцент именно ими.

Выбирая яркие цвета для обустройства интерьера, главное не перестараться и не брать слишком много цветов. Необходимо точно определить на чём сделать акцент. Сделать ярче обои или элементы декора, или в целом разделить визуально комнату.

С помощью ярких и тёмных оттенков, орнамента на обоях, обычного ковра или штор, можно визуально изменить размер комнаты. Даже комната в 12 кв.м. может выглядеть больше, меньше, длиннее, короче, если как следует распределить цвета. Достаточно выбрать обои с горизонтальным орнаментом и комната станет длиннее. Или сделать три стены темными, а потолок и одну стену оставить светлыми – комната станет больше.

Чтобы яркие цвета не угнетали, обязательно нужно добавить светлые оттенки. Не стоит сочетать зелёные стены с красным диваном и синим потолком. Лучше около зелёной стены поставить светлый диван и разложить подушки на один-два тона светлее стены.

Кстати, при выборе однотонных обоев, отличным акцентом будет мебель с рисунком, что добавит контраст и наоборот, под обои с орнаментом выбрать однотонную мебель.

Как подобрать цвет

Несколько советов при подборе ярких оттенков:

  1. Если не имеете представления с чего начать – лучше начать со второстепенных деталей: выберите цвет ковра или подушек. Это и даст толчок для дальнейшего выбора цветов.
  2. Не выбирайте много цветов. Определитесь с двумя-тремя цветами и придерживайтесь данной палитры. Даже отдельный элемент, как яркая картина на стене, уже придаст комнате своё очарование.
  3. Выбирая цвет, опирайтесь на свои взгляды, свои интересы и характер. Вряд ли будет комфортно в комнате с салатовыми обоями, когда вам по душе оранжевый.
  4. Важно трезво оценить расположение комнаты, которое хотите придать уют. С какой стороны выходят окна комнаты: на тёмную сторону, где все краски будут видны лишь при включении лампы, или светлая сторона, где с утра до вечера комната хороша освещена.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector