Последние записи

Дата начала применения новой кадастровой стоимости объектов недвижимости: зданий, сооружений, земельных участков

Собственник может снизить налоги путем снижения кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом нередко возникает вопрос, с какой даты применять новую кадастровую стоимость для налогообложения — об этом детально расскажем ниже.

Что такое кадастровая стоимость и на что она влияет

Кадастровая стоимость — оценка стоимости объекта недвижимости на определенную дату, фиксируемую в государственном реестре и используемая для целей налогообложения.

Кадастровая стоимость учитывается при купли-продажи, дарении, оплате услуг нотариуса и расчете земельного и имущественного налогов.

Если собственник не согласен с оценкой, он может ее оспорить во внесудебном и судебном порядках. Для повышения вероятности положительного исхода процедуры можно воспользоваться помощью юристов в области недвижимости. Выбрать партнера поможет обзор компаний по оспариванию кадастровой стоимости. Компании в рейтинге отсортированы по опыту работы, географии оказания услуг, количеству положительных решений и возможности оплаты услуг по частям.

Когда может понадобиться дата применения кадастровой стоимости

Размер налога рассчитывается региональными властями и напрямую зависит от кадастровой стоимости объекта, но не превышает 0,1%. Регионы могут увеличивать ставку максимум в три раза.

В случае снижения кадастровой стоимости недвижимости, сведения об ее изменении, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы с даты начала применения новой кадастровой стоимости. Дата применения кадастровой стоимости необходима в целях использования новой кадастровой стоимости для налогообложения.

Как узнать дату начала применения новой кадастровой стоимости

Если собственнику удалось снизить кадастровую стоимость, то дата начала применения кадастровой стоимости будет с 1 января года, в котором было подано заявление.

К примеру, государственная оценка проведена в 2021 году, а заявление на ее пересмотр подается в 2022 году — в этом случае новая стоимость рассчитывается с 1 января 2022 года, и на предыдущие периоды она не распространяется.

Также вы можете посмотреть дату установления кадастровой стоимости на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги». Для этого необходимо проделать следующий путь:

1. Войдите на официальный сайт Росреестра, в основном меню перейдите в раздел «Услуги и сервисы», далее открыть вкладку «Сервисы».

2. На следующей странице в самом низу перейти нажмите на «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

3. Далее выбираете «Поиск по кадастровому номеру». Внизу появится строка, в которую нужно ввести кадастровый номер, нажмите на кнопку «Найти».

4.Здесь вы можете увидеть информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости: текущая стоимость, даты ее определения и применения, основания определения и наименование процедуры.

Информация по объекту недвижимости в отчете выводится в режиме реального времени, сразу после формирования запроса. По времени получение искомых данных занимает 2-3 минуты: достаточно соблюдать приведенную нами пошаговую инструкцию.

Вывод

Достаточно простым способом вы можете узнать дату начала применения новой кадастровой стоимости, а также найти другую информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector