Последние записи

Все о фанере — обзор материала

Фанера давно признана универсальным материалом. Ее отличительные черты – высокие эксплуатационные свойства и доступную стоимость – по достоинству оценили как мастера любители, так и профессиональные строители.

С технической точки зрения фанера представляет собой строительный облицовочный материал, выполненный из склеенных листов древесного шпона. Заказать фанеру для опалубки по хорошей цене вы можете на сайте https://bdk1.ru/. Помимо прочего, фанерные листы могут быть механически обработаны, что также придает материалу дополнительные свойства и позволяет использовать полотна для конкретных назначений. По типу обработанной поверхности различают следующие виды:

  • Фанера НШ – нешлифованная;
  • Фанера Ш1 – шлифованная с одной стороны;
  • Фанера Ш2 – шлифованная с двух сторон.

В качестве основного сырья используют березовый или хвойный шпон. Фанера из березы считается более устойчивой ко внешним воздействиям разного типа. К тому же она имеет приятный вид и разнообразна по оттенкам. Хвойные породы чуть более неказистые по внешнему виду, однако выигрывают за счет меньшей массы. В качестве компромисса можно использовать комбинированные образцы с чередованием листов разного типа. Данный вид считается оптимальным, как по декоративным, так и физико-механическим свойствам.

Наконец, сортность фанеры. В первую очередь сорт зависит от привлекательности полотна, равномерности шпона и его прочности:

  • I сорт – фанера исключительно высокого качества, с абсолютным отсутствием дефектов;
  • II сорт – возможны незначительные малозаметные вкрапления сучков;
  • III сорт – достаточное наличие однотонных, малозаметных заплаток в место сучков, внешне такие листы выглядят хорошо и обладают отличными прочностными свойствами;
  • IV сорт – наличие любых дефектов в неограниченном количестве.

В зависимости от сортности, ухудшается качество и внешний вид листа. Так, дешевая фанера имеет большое количество сучков и червоточин. Тем не менее, все виды и сорта пользуется спросом, как для черновых, так и облицовочных работ. В зависимости от сорта существенным образом меняется внешний вид фанеры, однако все виды демонстрируют уверенную прочность, легки в обработке и считаются экологичным строительным материалом.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector