Последние записи

Сверление металла

Выберите подходящий тип сверла

Высверливание отверстий в металле – процесс вроде бы и несложный. Однако существуют некоторые особенности, о которых следует помнить во избежание каких-либо неприятностей.

Процедура сверления начинается с разметки, после чего будущее отверстие намечают при помощи молотка и кернера. Затем деталь помещают в тиски или закрепляют каким-либо другим образом, в зависимости от того, как и какое отверстие нужно просверлить. Важно при этом надёжно её зафиксировать. Оснастка зажимается в патроне, инструмент центрируется и начинается процедура сверления. При необходимости соблюсти точное расстояние между центрами отверстий или гарантировать, что сверло войдёт строго под прямым углом, применяют кондуктор.

Процедура рассверливания подразумевает увеличение диаметра уже имеющегося отверстия. Лучше всего производить её поэтапно, постепенно увеличивая диаметр свёрл – так будет снижена нагрузка на инструмент, что особенно важно при использовании непрофессиональных решений.

Чем твёрже материал, тем острее нужно заточить кромку. Тут нужно отметить, что заточка свёрл – это процедура, требующая соблюдения некоторых правил. Если у вас нет соответствующего опыта, то лучше доверить её опытному мастеру.

Твёрдость сверла должна быть выше твёрдости обрабатываемого металла. При работе с металлами повышенной твёрдости нужно использовать соответствующие свёрла, причём работать на малых оборотах и с небольшой подачей.

При необходимости можно найти подробные описания того, какое сверло под какой материал и для какого типа отверстий потребуется. Также существуют все необходимые рекомендации для высверливания сложных отверстий. Настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с этой информацией перед началом работы.

Для разных материалов используются разные режимы сверления. Также несколько иной подход нужен и для свёрл разного диаметра. В противном случае сверло быстро затупится. При желании несложно найти таблицы с описанием различных режимов, но в целом подобное умение приходит с опытом. Признаком того, что процедура сверления происходит правильно, является аккуратная стружка, равномерно выходящая из обеих канавок сверла. Форма стружки зависит от материала.

Носите подходящую защиту

При необходимости просверлить отверстие большого диаметра, лучше сделать это в несколько заходов, постепенно увеличивая диаметр сверла. Так снизится нагрузка на инструмент. В случае, если необходимо отверстие диаметром более 15 мм, лучше всего вообще воспользоваться корончатым сверлом (коронкой). Но учтите, что если толщина металла превышает 12мм, то лучше сразу искать сверлильный станок и не «мучить» зря сверло.

Если используется корончатое сверло, то необходимо, чтобы все его зубья касались обрабатываемого материала и погружались в него одновременно. Также необходимо иногда останавливать работу, для того, чтобы дать сверлу остыть.

При высверливании глубоких отверстий (глубина превышает диаметр в 5 раз), необходимо использовать смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), которые позволяют снизить уровень нагрева детали. Тип жидкости зависит от высверливаемого металла. Впрочем, если сверлится медная заготовка, то часто можно обойтись и без СОЖ, поскольку медь обладает очень хорошей теплопроводностью.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector