Последние записи

Какой датчик движения выбрать

Частью любой охранной системы являются датчики движения. Они фиксируют присутствие посторонних на объекте и передают сигнал в систему, на главное устройств. Они не только помогают ограничить доступ к территории, но и дают возможность экономить электроэнергию. Для этого датчики ставят возле входа, и срабатывают они при приближении человека. Используются в системах для дома, квартиры или офиса.

Как правило, датчики подключают к осветительным приборам. Это удобно и позволяет экономить электроэнергию. Также они применяются в составе охранных систем, с помощью датчика можно легко управлять открытием и закрытием дверей или калиток. Они будут полезны в составе системы умного дома, помогают управлять климатическим оборудованием, работой отопления или охлаждения.

Какой датчик выбрать

Охранный датчик движения может быть нескольких видов, но самых распространенных всего 2:

  1. Инфракрасные, они реагируют на тепло людей или животных, попавших в зону их действия. Работают только если между устройством и человеком нет преграды, в других случаях датчик срабатывает не точно. Они не создают излучение, но имеют точную температурную настройку, что позволяет им быстро реагировать на перемещение людей в зоне работы.
    Но реакция на изменение температуры может давать ложные срабатывания датчика. Поэтому его не рекомендуют устанавливать рядом с отопительными приборами и в зоне действия источников тепла.
  2. Микроволновые датчики. Они излучают электромагнитные волны высокой частоты и фиксируют отражение волн от объекта, который появился в поле. Работают точно, но если рядом окажется источник мощного излучения волн, возможны сбои. Такие датчики могут быть установлены под навесной потолок или другой материал, они хорошо срабатывают даже при наличии преграды, которая не проводит электричество. Датчики удобно прятать, их можно скрыть и направить на вход.

Микроволновые детекторы предпочтительнее, они более точные и реагируют на любые колебания поля. Но цена таких устройств выше, чем инфракрасных. При выборе учитывайте место размещения, устройства могут быть потолочными или напольными, они адаптированы под определенную поверхность. Важно выбирать устройства, защищенные от пыли, влаги, солнечных лучей и перепадов температур. Для загрязненных помещений выбирайте датчики со степенью защиты IP44.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector