Последние записи

Какие материалы используются для изготовления межкомнатных дверей?

Нынешний мебельный рынок предлагает огромное дверное разнообразие. Размеры, форма, конструкция, материал изготовления, толщина, декоративность – это только основные возможные отличия.

Вас интересуют межкомнатные двери? Интернет-магазин ALLDOORS готов предоставить Вам огромный каталог товаров на любой вкус.

Как же выбрать хорошие межкомнатные двери в квартиру, чтобы они отвечали своей основной функции, радовали глаз и служили долго? Выбирая для себя лучшее, обратите внимание на следующие критерии.

Размер дверей

Главный критерий – размер зависит от размеров дверного проема. Ширина стандартного проема для двери внутри квартиры 80 – 100 см подходит для столь же стандартной одностворчатой или однопольной, двери. Кроме того, при более широком проеме, устанавливают двери полуторапольные, одна часть которых большую часть времени закрыта, ею пользуются только по случаю. Еще один вариант – распашная двустворчатая (двупольная).
Планируя ремонт, следует помнить, что дверной проем не константа, при желании или необходимости его можно расширить или сузить.
Определившись окончательно с размерами будущих дверей, можно приступать к выбору материала.

Какой материал лучше?

Главные требования, предъявляемые при выборе материала для дверей – прочность, экологичность, приемлемые технические характеристики, длительный срок эксплуатации.

Привычным, и до сегодняшнего дня оптимальным материалом для изготовления дверей является дерево. Это может быть сплошная плита, по-разному соединенные строганные доски и прочие столярные вариации. Развитие столярных технологий сделало популярным использование всех видов фанеры, клееных плит и полотен. В результате двери между комнатами получаются легкие, красивые, удобные.
Идеально, если дверное полотно изготовлено из сплошного массива дерева. Неплохо и клееный массив, шпонированные двери. В любом случае применяется натуральный, природный материал со всеми его положительными свойствами. Среди пород дерева преимущество у бука, вишни, дуба – прочно, долговечно, красиво.

Качественное натуральное дерево – массив, удовольствие не дешевое. Практичны и более доступны дверные полотна, клееные из сосны и шпонированные хорошими породами древесины.

Очень красиво и современно смотрятся двери с использованием большего или меньшего количества стекла. Возможны и полностью стеклянные дверные полотна, которые закрепляют в специально подготовленных алюминиевых или металлопластиковых дверных коробках. Сплошное остекление межкомнатных проемов, требующее бережного к себе отношения, создает особую атмосферу в квартире, ощущение простора, чистоты.

Стекло, тем более прочное, специально обработанное, закаленное, хорошо тем, что не боится ни влаги, ни грибков, ни плесени, ей сопутствующих, весьма пожароустойчиво.

Последнее время практикуют устанавливать двери металлопластиковые, светлые и прозрачные. Следует отметить, что в качестве межкомнатных они применяются редко, используются преимущественно для разделения комнаты и лоджии, балкона, веранды.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector