Последние записи

Организация подготовки и переподготовки специалистов муниципального управления

Власть и управление

Центральным понятием управления является власть, которая означает отношения зависимости между людьми, в которых одни могут осуществлять свою волю, навязывать ее окружающим. Власть представляет собой форму социальных отношений, характеризуется возможностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей через экономические, идеологические и организационно-правовые механизмы, а также с помощью авторитета, традиций, насилия. возникая вместе с появлением общества, там, где есть человеческие отношения, она сопровождает всю его историю, являясь неотъемлемой составляющей существования человеческих сообществ.

Власть — это способность и возможность для отдельных людей, групп, слоев, классов осуществлять определяющее влияние на деятельность других людей, человеческих сообществ с помощью политических, экономических и моральных средств.

Социальный аспект власти проявляется в том, что она выступает организующим центром целенаправленной деятельности людей, коллективов и общества в целом. Появившись в результате развития общества, государство выступает против него политической управленческой системой, а управленческий воздействие, осуществляемое ею, приобретает политико-правового характера, обусловленного государственной властью. Господствующая воля, выражающаяся в форме общепринятых социальных норм (правил поведения), выполняет регулирующую, а соответственно, и организующую роль в жизни общества.

Власть проявляется через управление, а управления основывается на власти. Они одинаково необходимы явления социального жизни, выступают атрибутом существования общества. В любом обществе существуют и находятся во взаимодействии несколько видов власти — политическая, экономическая, духовная, семейная и др.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector