Последние записи

Иногда выбрать межкомнатные двери очень сложно. Преимущества скрытой двери

Какие бывают виды межкомнатных дверей

Чтобы не разделить свое жилище на функциональные зоны, люди традиционно делят его на разные комнаты, каждая из которых предназначена для своей функции. Кухня, ванная, спальня, гостиная и множество других разделений. Чтобы обеспечить доступ к каждой зоне, при этом, оставляя за ней возможность, отгородиться от остальных, используют межкомнатные двери. Они отличаются по многим факторам, но из всех можно выделить два: конструкция и материал изготовления. Рассмотрим «семейство» межкомнатных дверей, основанное на обоих факторах. Рекомендуем вам перейти в каталог https://laut.by/shop/ дверей в Минске.

Отличия дверей по конструкции

1. Откатные или раздвижные двери

Процесс открытия такой двери происходит путем ее отката в сторону. Она находиться на специальных направляющих, которые удерживают ее от падения, и скрывают колесики, на которых дверь и отъезжает. Такие двери делаются скрытыми, когда направляющие внутри стены и дверь заезжает туда же, и открытыми, когда она просто откатывается вдоль стены.

Плюсом таких дверей является то, что они не мешают проходу, за них нельзя зацепиться, не забирают полезное жилое пространство.

К минусам относят повышенный шум при работе, требуют установки порожка на полу, через который придется переступать. С обеими проблемами можно бороться, для обеспечения меньшего шума, используются более качественные колесики из силикона, а чтобы убрать порожек, его вмуровывают в пол.

2. Распашные двери

Самый распространенный вид дверей. Их открытие происходит путем вращения двери по радиусу одной из стенок дверного проема. Чаще всего их устанавливают на петли, которые могут быть видными и скрытыми двери. Бывают одинарные, полуторные и двойные, которые и называют распашными. Полуторные — когда одна часть открывается свободно, а другая зафиксирована, распашные — когда две части открываются в разные стороны. Двойные обычно ставят либо на входе, либо в широких дверных проемах.

Плюсы распашных дверей в том, что их просто монтировать, и они не шумят при работе.

К минусам причисляется возможность зацепиться за дверную ручку, ударить кого-то резко открывающейся дверью, «съедание» полезной жилой площади.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector