Последние записи

Современные стили интерьера в 2021

Что такое интерьер в стиле минимализм?

Какие же стили интерьера сегодня остались актуальными в руках дизайнеров и пожеланиях хозяев новостроев? Стиль минимализм в интерьере отличается своей простотой и практичностью. При этом обстановка комнаты составляется только из самого необходимого, мебели используется минимум и практически отсутствуют элементы декора.

Черты, присущие минимализму

Минимализм способен визуально сделать комнату более просторной и наполненной воздухом. Характерно, что в таком случае в помещении преобладает большое количество света.

Подобный дизайн интерьера дома не предполагает использование дополнительных элементов декора (картин, тяжелых штор, ваз и прочего). Даже не приветствуется наличие большего количества фотографий. Основной его принцип – это функциональность и натуральность. В минималистическом дизайне используются только природные материалы.

Характерные особенности минимализма

  1. Строго геометрические фигуры, характеризующиеся плавными изгибами и переходами.
  2. Витражные окна, которые наполняют комнату светом.
  3. Мебель выполнена в обычном стиле, без тяжелых элементов декора (лепнины, резьбы).
  4. Помещение разбивается на зоны при помощи мебели и дополнительного освещения.
  5. В одной комнате используют смешивание не более 3 оттенков цвета. Цвета все спокойные, можно использовать природные по типу дерева или металла.
  6. Материалы используются исключительно природные.

В интерьере никаких лишних деталей и предметов мебели. Все исключительно подчеркивает функциональное предназначение комнаты.

Минимализм может использоваться в дизайне любой комнаты и любой квартиры или дома. Это говорит о его универсальности.

Данный стиль вычеркивает все лишнее из интерьера комнаты. Стены, потолок, пол абсолютно ровные и выполнены в неброских, спокойных тонах. В мебели, декорирование стен часто встречается стекло. Из него изготавливают полки, дверцы шкафов. Межстенные перегородки также могут быть стеклянными. Для отделки пола используют ламинат, плитку, линолеум и наливной пол. При этом цвет должен быть спокойным, но на контрасте с основным цветом комнаты. Рисунок должен быть неброским либо вообще отсутствовать.

Минимализм в японском стиле

Впервые стиль минимализм появился именно в восточных странах, конкретно в Японии. Наиболее часто в отделке помещения здесь используют дерево и много ткани. Кроме этого, применяются каменная отделка, бамбук. Стены окрашивают в белые и пастельные тона с нанесением японских иероглифов. Лепка из керамики также украшает стены, потолок.

Минимализм кажется достаточно простым в исполнении стилем, но легко нарушить его грани, просто добавив несколько лишних деталей.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector