Последние записи

Объемная плитка «Кабанчик» для кухни: почему ее выбирают?

Объемная плитка «Кабанчик» на фартуке – это стильное и простое решение, довольно популярное сейчас, в каком-то смысле даже универсальное. Благодаря своим декоративным качествам, подходит практически под любой стиль интерьера, достаточно только подобрать оптимальную величину, оттенок и дизайнерское исполнение кафеля.

Плитка типа «Кабанчик» имеет прямоугольную форму, похожа на кирпич, поверхность гладкая, чаще глянцевая. После укладки способна выгодно преобразить поверхность, наделить ее фактурностью, а также объемом.

Интересно, что подобное название считается «местным», и объясняется технологическим процессом: в процессе создания заготовки имеют два отверстия на своих торцах, потому и напоминают свиной пятачок. А вот в странах Европы этот кафель получил название «Метро»: плитку монтируют в одноименном месте и в других общественных, что придает поверхностям аккуратный вид.

Особенности плитки этого вида

«Кабанчик» классифицируют на:

  • плоскую, аналогична классическому варианту, но компактного размера;
  • объемную, эта уже больше напоминает кирпич, имея скошенные кромки.

Фартук, выполненный из кафеля этой разновидности, пользуется высоким спросом. Ведь на кухне все чаще стали воплощать стили интерьера: кантри, прованс, лофт, скандинавский, а также техно. Конечно, у них мало общего, но предпочтение плитке отдается как раз за огромное разнообразие цветовых решений, форм и вариантов дизайнерского исполнения.

Фартук, созданный из «Кабанчика», может беспроигрышно смотреться за счет вариативности размеров, оттенков, выбранных фактур. Чего стоит облицовочная плитка под дерево!

Также особую роль в эстетике облицовки играет ширина швов между плитками, декор, вставки, гармонирующий оттенок затирки, характеристики поверхности (глазурированность либо матовость).

Беспроигрышно выглядят светлые варианты кафеля: неслучайно наиболее популярные модели – белого и бежевого цвета, из них фартук укладывают чаще. Конечно, может возникнуть возражение в виде маркости подобной поверхности, большей потребности в частом уходе. Но такая плитка практична, потому совсем не обязательно выбирать черную, ведь уход за любым цветом не будет отличаться.

Кроме того, что керамическое покрытие выдерживает контакт с пылью, жиром и грязью, так еще и на его светлых оттенках гораздо меньше заметны разводы, чем нам более темных вариантах. Вот еще один секрет популярности!

Но в особом уходе все же будет нуждаться другая деталь – швы между плитками, но для них есть специальные, совершенно безвредные и для экологии, и для целостности затирки средства.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector