Последние записи

Лицевой (фасадный или облицовочный) кирпич

Клинкерный кирпич: полезные советы по укладке

Клинкерный кирпич — один из самых востребованных материалов, используемых для облицовки фасадов. К его преимуществам относится не только привлекательный внешний вид, но и высокая прочность, морозоустойчивость и долговечность. Введя в поисковике фразу "клинкерный кирпич купить", можно легко отыскать компанию https://budmashpostach.ua/klinkernyiy-kirpich, занимающуюся продажей этого материала. Что же следует учитывать при его укладке?

Как правильно работать с клинкерным кирпичом?

Приступать к облицовке следует только в сухую погоду. Высокая влажность воздуха приводит к более длительному застыванию цементного раствора в нижних рядах. Вследствие этого скорость укладки существенно замедляется.

Если поддоны с клинкерным кирпичом обернуты в упаковочную пленку, ее рекомендуется снять как минимум за сутки до начала проведения работ. Это поможет испарить влагу в виде конденсата, которая нередко образуется в случае длительного хранения материала.

Для укладки клинкерного кирпича рекомендуется использоваться цементный раствор, приготовленный из сухой строительной смеси. Благодаря этому удастся значительно уменьшить опасность появления высолов на поверхности стены после окончания работ.

Клинкерный кирпич можно укладывать и на цементно-песчаный раствор. При его приготовлении следует соблюдать определенные правила. Для этого лучше всего подходит портландцемент марки не ниже М500, в котором не содержится водорастворимых целей. Песок должен быть чистым, без примесей органики и глины. Воду для приготовления раствора следует брать с нижних горизонтов водоносного слоя. Жидкость с реки или озера не подходит: она недостаточно чистая.

При укладке клинкерного кирпича рекомендуется соблюдать толщину шва на уровне не менее 10-12 мм. Это нужно для обеспечения достаточной прочности застывшего раствора, чтобы на нем можно было при необходимости зафиксировать системы укрепления и анкеры. Кроме того, это позволяет минимизировать линейные отклонения клинкерного кирпича.

Раствор должен полностью заполнять шов. При этом следует убедиться, что он не падает в воздушный зазор. Не рекомендуется выполнять утопленные швы.

Перед укладкой первого ряда клинкерного кирпича следует позаботиться о гидроизоляции. Для этого поверхность стены необходимо обработать при помощи водоотталкивающей пропитки. Достаточно высокой эффективностью обладают средства, изготовленные из полиуретановых смол или органических растворителей. Гидроизоляция позволяет значительно повысить прочность и долговечность.

Следует учитывать, что от качества укладки первого ряда напрямую зависит итоговый внешний вид облицованной поверхности. Поэтому следует максимально тщательно выравнивать каждый клинкерный кирпич по всем степеням свободы. Стремитесь добиться идеально ровной горизонтальной поверхности.

После окончания работ кирпичную кладку рекомендуется накрыть полиэтиленовой пленкой. Это необходимо для предотвращения негативного воздействия осадков. Клинкерный кирпич следует защищать от дождя в течение как минимум 2 недель после укладки. Только после этого можно снять пленку и очистить поверхность от остатков раствора.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector